Разработчик сервиса по распознаванию лиц "ВКонтакте" закрыл проект ради МВД

Автор фото: ntechlab.ru
Автор фото: ntechlab.ru
Российская компания NtechLab с 1 июля закрывает сервис FindFace, который позволял искать профили пользователей соцсети «ВКонтакте» по фотографии, сообщает vc.ru. С 1 июля компания прекратит работу над FindFace и начнет поэтапное закрытие сервиса. NtechLab сосредоточатся на создании решений для государственных структур и бизнеса.
NtechLab запустила FindFace в феврале 2016 года. Компания называла свой продукт «инновационным сервисом знакомств», позволяющим находить профили людей в соцсети, загрузив их фотографии. По собственным данным компании, сейчас количество пользователей сервиса не превышает 1,2 млн человек. В мае 2017 года NtechLab привлекла $1,5 млн от фонда Романа Абрамовича Impulse VC и бывшего главы «Ростелекома». В декабре компания получила инвестиции «дочки» «Ростеха» и фонда компании VB Partners.
Сейчас NtechLab разрабатывает решения на основе систем распознавания лиц для бизнеса, а также работает с государственными заказчиками. В марте компания совместно с МВД представила систему распознавания лиц на массовых мероприятиях, которую назвали мобильным биометрическим комплексом (МБК).  МБК NtechLab разработали вместе с УМВД по Рязанской области.
Сервер МБК устанавливается на полицейской машине. Система подключается к 10 камерам, которые установлены на рамках металлодетекторов. Комплекс также оснащен обзорной камерой и может анализировать видеопоток с 11 камер одновременно. В составе комплекса есть и портативное устройство биометрической идентификации. Оно позволяет стражам порядка сделать фото и моментально сравнить его с лицами, находящимися в базе розыска, а также проверить документы.
В апреле стало известно, что разработанные NTechLab системы помогут следить за посетителями ТЦ - компанией внедрит систему видеоаналитики в ТРК «Лето» в Петербурге. Перед акцией протеста оппозиции 12 июня мэрия Москвы сообщала о планах по установке видеокамер с функцией распознавания лиц. Как будет работать система распознавания людей в России – в обзоре ДП