В Госдуму внесены законопроекты, смягчающие наказание за репосты 

В Госдуму внесены законопроекты о переносе наказаний за так называемые репосты из Уголовного кодекса в Административный. Как следует из документации на официальном сайте парламента, авторы предложений — депутат от КПРФ Сергей Шаргунов и одномандатник Алексей Журавлев.
В частности, они предлагают убрать из Уголовного кодекса упоминание СМИ и Интернета, а оставить лишь действующее уголовное наказание до 6 лет лишения свободы за возбуждение ненависти и вражды, унижения достоинства человека по тем же признакам, совершенные с применением насилия или с использованием служебного положения, а также организованной группой.
При этом КоАП они предлагают дополнить новой статьей "пропаганда ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства", наказывать по ней штрафом 10-20 тыс. рублей, обязательными работами до 100 часов или арестом до 15 суток, если действия были совершены с использованием СМИ или в Интернете.  
Авторы поясняют, что целью законопроектов является справедливая ответственность за незначительные преступления, такие как репосты новостей и сообщений в соцсетях. Принятие поправок снизит "неоправданную нагрузку на уголовно-исполнительную систему РФ" и социальную напряженность, считают они.
Сейчас по статье 282 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, рациональности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ либо Интернета.
Таким образом, в случае принятия законопроекта наказание будет смягчено, а само преступление — декриминализировано.