Mercedes выпустит первый автомобиль на заводе Подмосковье в начале 2019 года

Автор фото: twitter.com/vorobievandrey
Первый автомобиль сойдет с конвейера на заводе Mercedes в Подмосковье в начале 2019 года, написал в Twitter губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. «Первый Mercedes, выпущенный на заводе в Солнечногорске, выйдет с конвейера уже в начале 2019 года. Строительство идёт по графику», - заверил Воробьев.
Ранее глава региона сообщал, что завод Mercedes в первом полугодии 2019 года планирует выпустить первые автомобили: четыре модели. Компания вложила в строительство завода там не менее 15 млрд рублей. 21 февраля 2017 года концерн подписал с правительством специальный инвестиционный контракт (СПИК). СПИК будет действовать 9 лет. С конвейера завода будет сходить более 20 тыс. автомобилей в год. На предприятии будет создано более 1 тыс. рабочих мест. В ответ Mercedes-Benz получит льготы при уплате налогов и вернет утраченный доступ к госзаказу.
Mercedes-Benz рассматривал варианты размещения производства также в Петербурге, Казани, Калуге и Владимире. Член правления подразделения Mercedes-Benz Cars Маркус Шэфер, отмечал, что Mercedes-Benz решил открыть свой российский завод в Московской области, а не в Петербурге, опасаясь ухода сотрудников, обученных на деньги компании, на ближайшие производства. Кроме того, по словам Шэфера, в Московской области хорошая инфраструктура, которая обеспечивает железнодорожное и автомобильное сообщение с морскими портами.