Качественная защита

Конструкция навесного вентилируемого фасада — одна из самых востребованных на петербургском строительном рынке.

По данным ГК "КВС", примерно одна треть возводимых в Петербурге зданий использует вентилируемые фасады.
Как рассказал директор по продажам АО "Строительный трест" Сергей Степанов, благодаря своей надежности и эффективности в эксплуатации эта технология пользуется большой популярностью у архитекторов и строителей. "Прежде всего, конструкция вентилируемого фасада, образующая многослойный пирог, обеспечивает качественную защиту от переменчивых и агрессивных погодных условий, что особенно актуально для Петербурга, — поясняет Сергей Степанов. — Правильно смонтированный вентилируемый фасад обеспечивает постоянную защиту от влаги внешней несущей стены и утеплителя. Как следствие, тепло дольше сохраняется внутри помещения, а значит, требуется меньше ресурсов для отопления".
При этом, добавляет технический директор Zenith Property Management Анатолий Хоменко, в летнее время года технология вентилируемого фасада позволяет избегать перегрева стен. По словам эксперта, к другим преимуществам этой технологии можно отнести быстрый монтаж фасадной системы в любое время года.

Внешний вид

Руководитель направления долевого строительства корпорации "Адвекс.Недвижимость" Ольга Морозова, в свою очередь, считает, что вентилируемые фасады в неменьшей степени ценятся застройщиками из–за эстетичного внешнего вида и, как следствие, привлекательности для покупателей и большей ликвидности объектов. Их не спутаешь ни с каким другим видом фасадов, так как внешне они существенно отличаются от других зданий с иной отделкой. "Это в основном гладкие фасады, оригинальные в цветовом исполнении, и на плоскости с фасадов видна тонкая сетка из плитки или другого отделочного материала", — рассказывает заместитель управляющего по проектированию ГК "КВС" Надежда Виролайнен.
"Панели, применяемые в этих системах, выглядят красиво и радуют глаз, а за счет возможности использовать разные по виду и цвету облицовочные материалы девелопер может выбрать практически любой архитектурный стиль здания. При этом используемые панели не подвергаются выцветанию, в отличие, например, от окрашенных наружных стен, отделка которых выполнена по системе "мокрый фасад"", — подчеркивает Наталья Иванова, генеральный директор компании "ПАТРИОТ–Нева" (входит в ГК "ИНТЕКО"). По ее словам, еще одним преимуществом таких фасадов является то, что они практически не нуждаются в ремонте. "Лишь в отдельных случаях возникает необходимость в замене панелей, когда они получают повреждения в результате физического воздействия. Эта работа выполняется только на отдельном участке фасада, требующем ремонта", — говорит эксперт.

Плата за хорошее

Наталья Иванова убеждена, что у вентилируемых фасадов практически нет минусов. "Недостатки могут проявляться лишь при некачественном монтаже или применении бракованных металлических элементов. В этом случае их коррозионная стойкость теряется быстрее", — поясняет Наталья Иванова.
Однако, по словам Анатолия Хоменко, при соблюдении технологии обработки металлического каркаса навесные вентилируемые фасады могут эксплуатироваться, не нуждаясь в ремонте, до 50 лет.
К негативным факторам относится также и стоимость этой технологии. По словам Сергея Степанова, вентилируемый фасад является одним из самых дорогих видов фасадов многоквартирных домов.
Затраты на вентилируемый фасад находятся в диапазоне от 3 до 15% от общей стоимости строительства. "Система вентилируемых фасадов включает в себя настолько много элементов и технических решений, что в зависимости от применения тех или иных типов утеплителя, крепежа, облицовочных панелей и т. д. стоимость может отличаться в десятки раз", — говорит руководитель премии Urban Awards Ольга Хасанова.

Снижение затрат

По словам руководителя проекта Art View House Дениса Казберова, самой дорогой технологией создания фасадов является использование навесных вентилируемых конструкций с применением натуральных материалов — гранита и мрамора.
"Такой подход широко распространен при возведении объектов верхнего ценового сегмента, — уточняет Денис Казберов. — Дешевле обходится использование керамогранита, облицовочного кирпича и архитектурного бетона, имитирующего, к примеру, тот же натуральный камень. Эти материалы применяются преимущественно при строительстве домов комфорт– и бизнес–класса".
Заместитель директора департамента строительства AAG Юрий Александров добавляет, что, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с другими технологиями, вентилируемые фасады используются даже в некоторых проектах экономсегмента. Застройщики в этом случае добиваются снижения затрат за счет композитных панелей и профилированного листа.
Ольга Хасанова добавляет, что на ценообразование также влияют квалификация монтажников, высотность здания, климатические условия, страна происхождения материалов и множество других нюансов. Однако даже при высокой стоимости самой фасадной системы применение вентилируемого фасада позволяет снизить стоимость конструктива здания за счет сокращения количества стройматериалов, необходимых для возведения более тонких стен.