Берлин указал США на истинную причину их попыток помешать строительству "Северного потока 2"

Автор фото: Global Look Press
Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер и канцлер ФРГ Ангела Меркель

   

США хотят поставлять на экспорт больше сжиженного природного газа, но попытки помешать строительству "Северного потока 2" с помощью санкций не гарантируют роста продаж. Об этом заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.
"США ищут рынки сбыта. Мы с пониманием относимся к этому и готовы позаботиться о том, чтобы этот газ проще доходил до Германии. Но в настоящее время он остается значительно более дорогим, чем газ, который поставляется по трубопроводу", — заявил министр в прямом эфире телеканала ARD (цитата по РИА Новости. — Ред.).
Альтмайер добавил, что США — друзья и партнеры Германии. Однако, по словам министра, если Вашингтон станет следовать принципу "Америка прежде всего", Европа будет отстаивать собственные экономические интересы, отмечает Reuters.
"Блокировка "Северного потока 2" сама по себе не будет гарантировать экспорт", — заявил министр экономики и энергетики ФРГ.
Накануне сразу несколько зарубежных изданий сообщили, что президент США Дональд Трамп давит на канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Он требует от лидера Германии отозвать разрешение на строительство российского газопровода "Северный поток 2" на своей территории, чтобы избежать трансатлантической торговой войны, отмечало Dow Jones со ссылкой на источники в США и ЕС. По данным источников, в обмен на такой отказ США предложили Германии начать переговоры о новом торговом соглашении с Евросоюзом.
Агентство Bloomberg со ссылкой на заместителя помощника госсекретаря США Сандру Оудкирк сообщило, что в случае дальнейшего развития "Северного потока 2" Вашингтон может принять меры в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA).
Ангела Меркель, которая ранее игнорировала критику проекта со стороны США и партнеров по ЕС, 18 мая должна встретиться в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить последствия строительства газопровода.
Власти Германии выдали разрешение на строительство "Северного потока 2" 31 января 2018 года. В январе Союз охраны природы и биоразнообразия (NABU) и Всемирный фонд дикой природы (WWF) направили властям Германии письмо с требованием запретить строительство газопровода и провести независимую экспертизу проекта. В марте экологи подали против "Северного потока 2" иск. Несмотря на иск, оператор проекта Nord Stream 2 AG уже начал подготовительные работы на морском участке.
"Северный поток 2" будет доставлять газ из России в Германию. Его проложат по дну Балтийского моря. Протяженность газопровода превысит 1,2 тыс. км, а мощность — 55 млрд м3 в год. Стоимость всего проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Среди стран, в чьих территориальных водах будет проходить "Северный поток 2", разрешение на прокладку газопровода уже выдали Германия и Финляндия. Согласование пока продолжается с Данией и Швецией. В компании отмечают, что эта процедура "идет по графику".