Министр транспорта Максим Соколов заслужил прощение Владимира Путина за день до отставки правительства

Министр транспорта Максим Соколов
Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Министр транспорта Максим Соколов
Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

 

Начальник транспортного цеха всея Руси, или министр транспорта Максим Соколов, заслужил прощение переизбранного президента Владимира Путина за день до отставки правительства. В тексте президентского указа отмечается, что решение принято в связи с предложением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который остается в премьерском кресле.
Не зря в одном из своих интервью министр Соколов заявил: "Я умею держаться в седле". И нервы у министра, вероятно, крепкие.
Многие наблюдатели поставили на Максиме Соколове крест после того, как осенью прошлого года президент объявил ему неполное служебное соответствие из–за сложной ситуации, возникшей с авиакомпанией "ВИМ–Авиа", которая до этого входила в первую десятку крупнейших авиаперевозчиков России. Компания в сентябре 2017 года заявила об остановке чартерных рейсов из–за дефицита оборотных средств, о задержках множества рейсов из российских и зарубежных аэропортов, что коснулось десятков тысяч пассажиров. Долги "ВИМ–Авиа" перед контрагентами тогда превышали 10 млрд рублей.
Глава государства счел, что в обострении этой ситуации, в том, что она затронула судьбы тысяч людей, виноват министр транспорта, кроме него президент упрекнул старшего товарища Соколова — вице–премьера Аркадия Дворковича. Он тогда курировал транспорт и, по мнению президента, уделял отрасли недостаточно внимания.
Аркадию Дворковичу повезло меньше. Уже известно, что он не попадает в новое правительство. Вместо него куратором транспортного комплекса может стать 48–летний Максим Акимов, ранее занимавший пост первого заместителя руководителя аппарата Кабинета министров РФ.
А вот у министра транспорта Соколова, по всей видимости, есть перспективы сохраниться в правительстве, и крест на его политической карьере ставить рановато. Хотя некоторые политические эксперты все еще считают, что Максим Соколов — непроходной кандидат в новое федеральное правительство и есть вероятность, что в кресло министра транспорта может усесться заместитель Соколова Евгений Дитрих.
Но даже если все так и будет, то сам Максим Соколов, весьма вероятно, продолжит политическую карьеру в другом русле. Например, все еще ходят упорные слухи о вероятной смене главы Петербурга на более молодого, энергичного и фееричного политика, который даст всем прикурить. И, по одной из версий, высшее руководство страны всерьез рассматривает персону Максима Соколова в качестве такого кандидата.
Тем более что Петербург для Соколова родной город, тут много знакомых и понятных ему транспортных и инвестиционных проектов, в продвижении которых он, будучи председателем комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города, сам принимал участие. Так, именно при Соколове в Петербург пришли иностранные автопроизводители Toyota, Nissan, Hyundai и General Motors.