"О'Кей" построит на намыве Васильевского острова торговый комплекс площадью 9,1 тыс. м2

Автор фото: Сергей Коньков
Намыв новых территорийна Васильевском острове под строительство жилья на берегу Финского залива.
Группа компаний "О'Кей" построит на намывных территориях Васильевского острова торговый комплекс общей площадью 9,1 тыс. м2. Согласно материалам на сайте торговой площадки Tender.Pro, стартовая стоимость работ, включая проектирование, составит 550 млн рублей. Аукцион будет проводиться на понижение.
К участию в конкурсе приглашены пять компаний, прошедшие предварительную проверку. Торговый комплекс будет построен на территории Невской губы, участок 4-1 (западнее Васильевского острова). Работы, в том числе благоустройство и прокладка инженерных сетей, должны быть завершены в течение 350 календарных дней.
В 2013 году ГК "О'Кей" купила у ЗАО "Терра Нова" (входит в холдинг First Quantum, который связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным) 3,2 га на намыве, сумма сделки составила $2 млн. Сообщалось, что на участке будет построен гипермаркет. Эксперты "ДП" оценивали возможные инвестиции в проект в 1 млрд рублей. По оценкам экспертов, Renaissance заплатила за участки на намыве по $2,5–3 млн за гектар.
До этого руководство "О'Кея" давно присматривалось к Васильевскому острову почти два деятка лет: в середине 2000–х ретейлер хотел реконструировать универсам "Гаванский". Проект не был реализован. Тогда же начались переговоры по намыву.
Группа "О'Кей" была основана в Петербурге в 2001 году, ее первый гипермаркет открылся в 2002 году. У сети 145 магазинов в крупнейших городах России. Основными бенефициарами "О'Кея" являются Дмитрий Троицкий и Дмитрий Коржев, которые контролируют 50,95% сети через Nisemax Co Ltd., а также Борис Волчек, владеющий 29,52% компании через GSU Ltd. В декабре группа подписала соглашение о продаже бизнеса супермаркетов, включавшего 32 магазина, сети X5 Retail Group, чистая прибыль за прошлый год выросла на 40,8% и составила 31,39 млрд рублей.