"Деловой Петербург". Намывная торговля

Автор фото: Тихонов Михаил
Тележки для покупателей, покупатели и работники гипермаркета.

"О’Кей" купил участок на намывных землях Васильевского острова для строительства гипермаркета. Хотя пока не решены инфраструктурные проблемы, свободной земли на намыве почти не осталось. Эксперты уверены, что сейчас правильный момент, чтобы закрепиться на острове.

На намыве Васильевского острова ГК "ОКей" купила у ЗАО "Терра Нова" (входит в холдинг First Quantum, который связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным) 3,2 га, сумма сделки — $2 млн. Здесь будет построен гипермаркет. Эксперты оценивают возможные инвестиции в 1 млрд рублей.
Руководство сети "О’Кей" давно присматривалось к Васильевскому острову. В середине 2000–х ретейлер хотел реконструировать универсам "Гаванский". Проект не был реализован. Тогда же начались переговоры по намыву. В АРИН полагают, что это покупка на будущее: сейчас удобный момент, чтобы закрепиться на острове.

Все билеты проданы

В ЗАО "Терра Нова" от комментариев отказались. Этой весной в компании сообщали, что продано 80% из намываемых в проекте "Морской фасад" 350 га. Уже создано 170 га новой земли. О планах застроить 100 га жильем и коммерческими объектами площадью 1,1 млн м2 заявила турецкая Renaissance Construction. Еще 5,8 га в собственности у "Кортрос" (бывшая "Ренова–СтройГруп" Виктора Вексельберга), 12 га у Seven Suns Development и 8,5 га у "Лидер групп" (намерена возвести 190 тыс. м2). Пять лет назад участок на намыве купила ГК "ПИК", но потом отказалась от него. Летом вице–президент ГК "ПИК" Александр Селюков заявил dp.ru, что компания не планирует возвращаться на намыв.
Продажи жилья ведет только "Лидер", причем лишь в одном из четырех запланированных здесь жилых комплексов. Выдача разрешений на строительство остальных затягивается. В компании не объяснили, с чем это связано.
Участники рынка считают, что с инфраструктурными проблемами. Намыв обеспечен электроэнергией, "Лидер" построит газовую котельную, но на весь "Морской фасад" ее мощности не хватит. Других коммуникаций на намыве нет. Этим объясняется дешевизна строящегося жилья: "Лидер" предлагает "квадрат" по цене от 68 тыс. рублей, Seven Suns заключает договоры бронирования по 50 тыс. рублей за 1 м2. При этом в среднем метр в новостройках Васильевского острова стоит 121 тыс.
Глава КЦ " Петербургская Недвижимость " Ольга Трошева отмечает: спрос на квартиры неплохой, людей привлекает возможность приобрести квартиру на Васильевском острове по цене жилья на окраинах города.

Новый берег без сетей

Источник dp.ru, знакомый с ситуацией, сообщил, что $2 млн — сумма, указанная в предварительном договоре с "О’Кеем", это малая часть реальной цены сделки. По оценкам экспертов, Renaissance заплатила за участки на намыве по $2,5 – 3 млн за гектар. Директор ASTERA Людмила Рева считает $2 млн адекватной ценой, учитывая инфраструктурные проблемы.
"Смольный принял все необходимые решения, чтобы обеспечить инженерией южную часть намывных территорий, и уже в 2014 году начнутся работы. "О’Кей" не стал бы покупать землю, если бы не был уверен, что проблемы будут решены", — убежден информированный источник dp.ru.
Впрочем, в комитете по экономической политике и стратегическому планированию сообщили, что соответствующие программы, возможно, будут приняты в 2014 году. То есть в бюджете затраты на инфраструктуру могут появиться не раньше 2015–го.
Петербургский комитет по энергетике и инженерному обеспечению оценивает инвестиции в создание всей инженерной инфраструктуры для намывных земель в 30 млрд рублей. Месяц назад компании "Лидер" и Seven Suns Development заявляли, что готовы взять затраты на инфраструктуру на себя. Но пока реальных очертаний эти намерения не обрели.
Цена сделки между "Терра Нова" и "О’Кеем" вполне приемлемая, особенно с учетом привлекательности данной территории. На сегодняшний день Васильевский остров остается достаточно перспективной зоной для жилищного строительства, поэтому покупка сетевым ретейлером земли под торговый комплекс — вполне оправданное вложение средств. Кроме того, сейчас в данной локации функционирует лишь один гипермаркет "Лента", так что качественных торговых помещений в данном микрорайоне не хватает. Текущие проблемы с застройкой намыва связаны с отсутствием инженерных коммуникаций на новых территориях. Этим объясняются и сложности с оформлением разрешительной документации для реализующихся здесь проектов.
Андрей Бойков
директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт–Петербурге
На участке, приобретенном на намывной территории в западной части Васильевского острова, мы планируем построить гипермаркет. Какими будут параметры этого проекта и когда начнется и завершится строительство, пока говорить рано. Мы еще не приступали к проектированию. Что касается вопросов с обеспеченностью намывных земель инженерной инфраструктурой, то мы не сомневаемся, что со временем они будут решены. Пока ни на намыве, ни в остальной части Васильевского острова не планируем приобретать новые участки. Вообще в Петербурге компания предполагает открывать по одному–два гипермаркета в год. Например, уже в декабре 2013–го появится два новых гипермаркета "О’Кей" — на углу Богатырского пр. и Яхтенной ул. и в Гатчине.
Артем Глущенко
представитель ГК "О’Кей"