Apple отчиталась о рекордной чистой прибыли за второй финквартал

Автор фото: Global Look Press

    

Чистая прибыль Apple по итогам второго финансового квартала составила $13,8 млрд, или $2,73млрд в расчете на акцию, по сравнению с $11 млрд, или $2,1 на акцию, за тот же период предыдущего года. Квартальная выручка компании увеличилась на 16%, до $61,1 млрд, при этом 65% пришлось на долю зарубежных операций. Об этом сообщается в отчете корпорации.
Выручка в сегменте сервисов, включая магазин приложений AppStore, увеличилась на 31%, до $9,1 млрд. Судя по отчетности, на данный момент это второй по величине источник выручки компании после продаж iPhone. В минувшем квартале Apple продала 52,2 млн iPhone, выручка от составила $38 млрд, не оправдав прогноз рынка на уровне $39,1 млрд.
По словам главного исполнительного директора компании Тима Кука, в прошедшем квартале Apple увеличила выручку во всех географических сегментах. Так, в Большом Китае (КНР, включая Гонконг и Тайвань) выручка подскочила на 21%, в Японии – на 22%, в Северной и Южной Америке – на 17%, в Европе – на 9%.
Кроме того, во втором финквартале компания выкупила собственные акции на сумму $22,76 млрд, что вдвое больше, чем в предыдущем квартале. Совет директоров одобрил выделение дополнительно $100 млрд на выкуп акций. Также Apple объявила об увеличении квартальных дивидендов на 16% – по итогам прошедшего квартала Apple выплатит дивиденды в размере $0,73 на акцию.
Акции Apple на дополнительных торгах во вторник, 1 мая, подорожали на 4%. За последний год их стоимость выросла на 15%.
В конце января стало известно, что Apple собирается сократить вдвое производство iPhone X в I квартале 2018 году – приблизительно с 40 млн до 20 млн штук. Такое решение вызвано низкими продажами устройств на европейском, американском и китайском рынках.