В Telegram рассказали о причинах массового сбоя

Автор фото: Сергей Коньков

   

Причиной сбоя в работе Telegram в воскресенье, 29 апреля стало массовое отключение электричества в Нидерландах. Об этом говорится на странице мессенджера в Twitter.
Как рассказали в компании, проблемы с электричеством возникли в окрестностях Амстердама, где сосредоточено большое количество серверов компании. Сообщается, что сбой затронул пользователей в России, странах СНГ, Западной Европе и Северной Африке, а также на Ближнем Востоке.
Администрация Telegram пока не сообщает, когда планируется устранить сбои. Около 2 часов мск основатель мессенджера Павел Дуров предупредил пользователей Telegram из Европы о том, что в работе приложения возможны перебои. По его словам, они могут быть связаны с перегревом серверов. Дуров заявил, что проблема будет решена в течение нескольких часов.
Согласно информации сайта Downdetector, отслеживающего сбои в работе интернет-ресурсов, первые жалобы на работу Telegramявились в 2 часа мск, пик пришелся на 8 часов. 39% пользователей сообщают, что не могут подключиться к серверу, 37% не могут отправить или получить сообщения, еще 23% испытывают сложности с входом в аккаунт. Наибольшее число жалоб зафиксировано в Москве и Киеве. Также на проблемы с подключением к мессенджеру жалуются пользователи в Белоруссии, Великобритании, Нидерландах, Германии, Австрии, Швейцарии, Болгарии, Израиле.
Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать Telegram по решению Таганского суда Москвы, вынесенного 13 апреля. В суде Роскомнадзор требовал разрешения заблокировать доступ к приложению в России, поскольку разработчики отказались предоставить ФСБ ключи для шифрования переписок пользователей. Сама спецслужба выступала по делу третьей стороной. В руководстве Telegram настаивают на невозможности передать ключи и поясняют, что сообщения шифруются на устройствах участников переписки.