Павел Дуров предупредил о сбое в работе Telegram в Европе

Автор фото: Global Look Press
Основатель Telegram Павел Дуров.

   

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил о возможных сбоях в работе мессенджера на территории Европы. По его словам, причиной неполадок стал перегрев одного из серверов.
"Серьезный перегрев одного из серверов Telegram может привести к проблемам с подключением к мессенджеру у европейских пользователей в течение следующих нескольких часов", — написал он в Twitter и добавил, что проблема уже решается.
Как следует из данных сайта Downdetector, отслеживающего сбои в работе интернет-ресурсов, всплеск жалоб пользователей на работу мессенджера пришелся на 3 часа по мск. При это 79% заявили о проблемах с подключением, 20% не могли отправить или получить сообщения. Больше всего жалоб поступило от пользователей из Москвы, Киева, Лондона, Рима и Бейрута.
Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать Telegram по решению Таганского суда Москвы, вынесенного 13 апреля. В суде Роскомнадзор требовал разрешения заблокировать доступ к приложению в России, поскольку разработчики отказались предоставить ФСБ ключи для шифрования переписок пользователей. Сама спецслужба выступала по делу третьей стороной. В руководстве Telegram настаивают на невозможности передать ключи и поясняют, что сообщения шифруются на устройствах участников переписки.
С начала блокировки Роскомнадзор ограничил доступ российских пользователей примерно к 18 млн адресов различных компаний, в том числе Google, Amazon, Microsoft, "Яндекс", "Одноклассники", "ВКонтакте", Qiwi и других. Регулятор объяснял это тем, что компании позволяют Telegram пользоваться своими адресами для обхода блокировок. При этом в ведомстве подтвердили, что часть сайтов попала под блокировку случайно из-за особенностей работы системы, эти адреса были вскоре разблокированы. Все это время мессенджер работает с краткосрочными перебоями.