В Петербурге откроется бар международной сети Hard Rock Cafe

Автор фото: Global Look Press
Автор фото: Global Look Press

Международная сеть музыкальных баров Hard Rock Cafe открывает второе заведение в России, которое начнет работу в петербургских Никольских рядах. Эксперты оценивают проект в 25-35 млн рублей.  

В Петербурге начнет работу первое в городе заведение международной культовой сети Hard Rock Cafe. Как сообщается на официальном сайте компании, бар и фирменный магазин откроются в здании Никольских рядов — они займут помещение площадью 400 м2, которое сможет вместить 300 человек. При этом точная дата открытия пока не разглашается. Заведение предложит петербуржцам бургеры, закуски и коктейли ручной работы.
Само здание Никольских рядов, памятник архитектуры, находится на реставрации, которая началась в 2013 году. По данным Colliers International, стоимость аренды этой локации составляет от 1,6 тыс. до 2,2 тыс. рублей за 1 м2. С точки зрения Владимира Каличавы, руководителя департамента услуг для ретейлеров Colliers International, на сегодняшний день они смотрятся завышенными прежде всего из-за очень низкого пешеходного и автомобильного трафика в этой части Садовой улицы.  
Ранее компания VIY Management объявила о размещении в Никольских рядах одного из самых больших хостелов под международным брендом Meininger на 557 мест и гостиницы Holiday Inn Express на 244 номера. Они должны заработать уже к началу чемпионата мира по футболу.
"Такие планы отсекают от проекта весь общепит класса "средний+" и выше. О перспективах работы оператора можно будет судить только по мере запуска первых проектов в Никольских рядах", — считает Владимир Каличава.
На текущий момент в России работает только одно заведение под брендом Hard Rock Cafe — оно открылось в Москве в 2003 году. Сеть, основанная американцами Айзеком Тигреттом и Питером Мортоном, насчитывает около 300 баров более чем в 50 странах. Первое заведение появилось в Лондоне в 1971 году.

Байкеры и фанаты бренда

В свою очередь, участники петербургского рынка общепита положительно относятся к появлению Hard Rock Cafe в городе, оценивая стоимость проекта по меньшей мере в 25-35 млн рублей при условии, что в заведении будет работать полноценная кухня.
"Это довольно знаменитая франшиза, мне кажется, в Петербурге бар будет пользоваться успехом — в городе сильно развито движение байкеров, а бар работает как раз в этой стилистике. Так что заведение точно будет популярно у конкретного сегмента аудитории", — считает Алексей Родионов–Зражевский, сооснователь реберных ресторанов Frank и бара Black Books.  
Вместе с тем предприниматель отмечает, что в городе закрылись все небольшие байкерские заведения, поскольку зачастую владельцы открывают их "для друзей". С точки зрения бизнесмена, в похожей стилистике выдержан недавно открывшийся пивной ресторан Mad Max. 
С ресторатором согласен Данил Герасимиди, владелец компании Gastronorma, которая занимается проектированием и строительством точек общепита. В числе похожих проектов он называет Route 148 на Лиговском проспекте. По словам предпринимателя, при наличии грамотного продвижения Hard Rock Cafe может стать популярным у состоятельных гостей, фанатов рока и самого бренда. В результате заведение сможет претендовать на статус культового в городе, несмотря на высокий средний чек.
"Примерный бюджет открытия бара такого уровня в 400 м2 составляет 20-25 млн рублей, открытие возможно в рамках 12-14 недель. Такой бар точно должен иметь профессиональный звук, свет и дизайн-проект, — комментирует Данил Герасимиди. — Уязвимость данной концепции и локации — сезонность, зависимость от промоушена и качества развлекательных мероприятий, а также серьезные затраты на маркетинг в течение срока функционирования — они требуются постоянно".
Оборот петербургского общепита, по данным "Петростата", в феврале 2018 года составил 5,6 млрд рублей.