Совладелец крупнейшего поставщика титана назвал авторов закона об ответных санкциях США вредителями

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Анатолий Семихин

 

Совладелец крупнейшего в мире производителя титана — корпорации "ВСМПО-Ависма" Михаил Шелков, чья компания поставляет 70% продукции на экспорт, раскритиковал авторов законопроекта об ответных санкциях США. Об этом во вторник, 24 апреля, передает РБК.
"Поддержка собственного производителя и возможность выхода на новые рынки всегда приветствуется. И только у нас некоторые порывы отдельных товарищей направлены на то, чтобы это ограничить. На мой взгляд, это странно. Вопрос: это вредитель от недостатка ума или вредитель, потому что вредитель?" — задался вопросом Шелков.
Бизнесмен отметил, что сейчас корпорация имеет очень хорошие отношения с большинством западных партнеров, включая Boeing и Airbus. Прекращение действия контрактов, по его словам, было бы критическим. Издание отмечает, что подразделение Boeing по производству коммерческих самолетов покупает 35% нужного ему титана у "ВСМПО-Ависма".
Михаил Шелков владеет 65,3% акций корпорации "ВСМПО-Ависма" (25% плюс одна акций компании принадлежат Ростеху). Бизнесмен занимает 89-е место в списке Forbes. Издание оценило его состояние в 2018 году в $1,2 млрд.
13 апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин внес на рассмотрение депутатов законопроект, предлагающий позволить правительству и президенту России вводить санкции против США и союзников. Среди предложенных президенту мер — прекращение и приостановка сотрудничества российских компаний из авиастроительной, ракетно-двигательной и атомной отраслей с США и другими органиназиями, в капитале которых прямо или косвенно участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США и других иностранных государств.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко утром 18 апреля заявила, что законопроект против США дорабатывается, верхняя палата парламента представит свои поправки 3 мая. По словам спикера, ответ должен быть "жестким, умным, точным" и не наносящим вреда экономике и гражданам. Агентство Bloomberg предположило, что Россия тянет с ответом на новые санкции США, потому что Владимир Путин решил дать американскому президенту Дональду Трампу "еще один шанс" улучшить отношения между странами.
США 6 апреля ввели санкции против российских бизнесменов и топ-менеджеров. В новый список SDN попали 26 человек и 15 компаний. Санкциями США ответили на ситуацию на Украине, в Сирии, а также на кибератаки и якобы попытки России подорвать западную демократию. Главным отличием нового санкционного режима стало то, что под ограничения попадают не только фигуранты списка, но и контрагенты, проводившие "существенные транзакции" в их интересах.