Как начать производство мебели в РФ?

Центр по сертификации "Гортест"

Начало любой деятельности сопряжено с прохождением проверок, оформлением документов и другими предварительными процедурами. Производство мебели в этом смысле не является исключением – будущий производитель должен большое внимание уделить изучению Законодательства и действующих стандартов, прежде чем начинать свое дело.
Регистрация юридического лица
Прежде всего, необходимо открыть собственное юридическое лицо – для этого потребуется выбрать форму предприятия (ООО, АО, ИП и т.д.) и подготовить пакет документов. В частности, необходимо подготовить:
• Название будущей компании (полное, сокращённое);
• Адрес предприятия;
• Информация об уставе компании (уставный капитал);
• Паспортные и контактные данные руководителей;
• Протокол о составе учредителей со сведениями об утверждении правовой формы, долях владения, руководителе и величине уставного капитала.
Договор об учреждении компании предоставлять необязательно, однако это можно сделать для ускорения процесса.
Сертификация мебельной продукции
Очень важным этапом на пути к открытию компании по производству мебели является сертификация данной продукции – её оценка качества в соответствии с установленными требованиями. Так, в обязательном порядке на мебель (в зависимости от её конкретного вида) могут потребоваться:
• Сертификат на мебель;
• Декларация на мебель.
Данные документы выдаются в соответствии с требованиями действующего на территории всего ЕАЭС Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012).
Чтобы получить разрешительный документ, предприниматель должен обратиться в уполномоченный орган по сертификации, предоставить образцы продукции для лабораторной проверки и пакет документов для оформления сертификата или декларации. Только оформив разрешительный документ, можно приступать к производству мебели в РФ.
Нарушителей ждут серьёзные штрафы и другие административные наказания – заморозка деятельности компании, конфискация продукции.
Важно! Для производства мебели вам могут потребоваться технические документы – ТУ, технологические инструкции, конструкторские документы.
Как пройти проверку Роспотребнадзора?
В соответствии с нормами Закона Роспотребнадзор проводит плановые проверки предприятий. Кроме того, по жалобам потребителя может быть проведена внеплановая проверка. В рамках процедуры оценке безопасности могут подвергнуться такие показатели как:
• Соблюдение Закона о защите прав потребителя;
• Санитарно-гигиеническая безопасность на предприятии;
• Аттестация сотрудников;
• Соблюдение норм энергоэффективности;
• Качество производимой продукции и многое другое.
Если к плановой проверке подготовиться не трудно, то внеплановая может стать неприятным "сюрпризом" для предпринимателя. Чтобы без проблем пройти необходимую процедуру, следует заблаговременно оформлять сертификационные документы и не откладывать разработку и регистрацию технических документов.
Информация по бесплатной консультации и оформлению сертификатов/деклараций и разработки технических документов  в центре "Гортест" (сайт gortest.ru).