Стала известна дата выхода в прокат фильма Серебренникова о Цое

Автор фото: @elsakeslassy
Фильм режиссера Кирилла Серебренникова "Лето" выйдет в широкий прокат 7 июня, сообщает "Кино-Театр.ру" со ссылкой на заявление Антона Сиренко, директора кинопрокатной компании WDSSPR (прокат картин Disney и Sony Pictures) в ходе 105-го Российского кинорынка. Мировая премьера картины состоится с 8 по 19 мая в Каннах, лента включена в программу фестиваля.
Международные права на продажу фильма приобрела французская кинокомпания Charades, которая 4 февраля показала журналу Variety первые кадры картины. Ранее сообщалось, что фильм будет готов весной 2018 года, а его продажи начнутся на Берлинском кинофестивале, который прошел с 15 по 25 февраля.
Сюжет фильма "Лето" основан на малоизвестных фактах биографии рок-музыканта Виктора Цоя. События разворачиваются летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. В это время 19-летний Цой знакомится с 26-летним музыкантом Майком Науменко и его женой Натальей. К этому же году относится становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя.
Главную роль в фильме сыграли корейский актер Тео Ю, фронтмен рок-группы "Звери" Рома Зверь и российская актриса Ирина Старшенбаум. Музыкант Борис Гребенщиков заявил, что сценарий фильма Серебренникова "лжив от начала до конца". "Сценарий писал человек с другой планеты. Мне кажется, в те времена сценарист бы работал в КГБ. Надеюсь, Кирилла Серебренникова освободят, но мнения о фильме у нас разные. Мне кажется, я прав, потому что я в то время жил", — отмечал Гребенщиков.
Режиссера картины Кирилла Серебренникова задержали во время съемок в Петербурге в августе 2017 года по подозрению в хищении 67 млн рублей при постановке спектаклей проекта "Платформа" на базе "Гоголь-центра", в котором он работает художественным руководителем. Серебренников фигурирует в деле о мошенничестве в особо крупном размере. Свою вину он не признает. Однако 23 августа Басманный суд Москвы заключил режиссира под домашний арест. В середине января 2018 года сумма ущерба по делу выросла до 133 млн рублей.
Серебренников монтировал картину, находясь под домашним арестом.