В метре от снижения. "ДП" публикует реальные цены на новостройки Петербурга в марте

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

В марте средняя цена предложения застройщиков жилья в районах массовой застройки снизилась на почти на 2%, до 84,8 тыс. рублей за 1 м2. Но реальная цена продаж выросла на 1,6% в основном за счет роста цены продаж в городской черте.

"Деловой Петербург" публикует информацию о том, как за март изменились реальные цены на квартиры в Петербурге, и том, как они отличаются от цен, декларируемых застройщиками в рекламе. Для этого мы рассматриваем новостройки, которые продаются в семи районах массовой застройки Петербурга, в которых, по данным аналитиков компании "Нмаркет.ПРО", в марте было выставлено на продажу более 1,15 млн м2 жилья.
За месяц в семи районах нашли покупателей 113,7 тыс. м2 - это почти на 5% ниже февральских показателей. Застройщики в ответ снизили средние цены предложения на 1-3% во всех районах массовой застройки, кроме Кудрово, где они выросли, но только на 1%.
Больше всего спрос снизился на Юго-Востоке (застройка в Невском районе вдоль пр. Обуховской обороны и Невы) - в марте здесь было продано на 24,8% меньше, чем месяцем ранее. За этим последовало понижение цен предложения на 3,5% по итогам месяца, до 92 тыс. рублей. Также спрос снизился во Всеволожском районе Ленобласти: в Кудрово - на 13,4%, в Девяткино - на 9,8%. Впрочем, последние два района все равно остаются лидерами по спросу и предложению: в Девяткино в марте было представлено 334,6 тыс. м2 и продано 34,2 тыс. м2 (914 квартир), в Кудрово предложение составило 286,8 тыс. м2, а спрос - 13,1 тыс. м2 (294 квартиры).
Лучше всего в марте себя чувствовали застройщики, реализующие проекты в районе пр. Маршала Блюхера. В этом районе спрос вырос на 10%. И хотя средняя цена предложения застройщиков снизилась на 3%, до  91 тыс. рублей за «метр», средняя реальная цена продаж по итогам месяца оказалась выше почти на 9% и составила 87 тыс. рублей.
Реальные цены продаж также выросли в Северо-Приморской части в Приморском районе (+2,2%) и на Юго-Западе (+2,7%). Снижение реальных цен на 1,3% наблюдалось на Парнасе и на Юго-Востоке (района комплексного освоения «Балтийская жемчужина» и соседние проекты).
Дешевле всего среди районов массовой застройки квартиру по-прежнему можно купить в Девяткино, где средняя цена предложения составляет 64 тыс. рублей/м2, средняя цена продажи - 68 тыс. рублей/м2. Так же как и в Девяткино, средняя реальная цена продаж в марте оказалась выше средней цены предложения еще в двух местах — в Кудрово и на Парнасе (все три района находятся в Ленобласти), а также в Северо-Приморской части. Это может говорить о том, что покупатели в этих районах в основном предпочитают квартиры в домах высокой степени готовности, цены в которых выше. Кроме того, это может показывать, что спросом в районе в основном пользуются квартиры небольших площадей.
Самая дешевая квартира, проданная в районах массовой застройки в марте, по данным "Нмаркет.ПРО", — это студия площадью 21,9 м2 за 1,27 млн рублей от компании "Лидер Групп" в Девяткино. Самую дорогую студию в этом районе продала в феврале компания «Навис» — квартира площадью 23,8 м2 обошлась покупателю в 2,8 млн рублей. В целом самая дорогая студия, проданная в марте в районах массовой застройки, – это, по данным "Нмаркет.ПРО", квартира площадью 25,5 м2 за 3,45 млн рублей в районе пр. Маршала Блюхера от Setl City.
Самую дорогую квартиру в районах массовой застройки, по данным "Нмаркет.ПРО", продала ГК "Легенда" в Северо-Приморской части — это трехкомнатная квартира площадью 79,51 м2 за 9,79 млн рублей.