Куда ушли 6,6 млрд

В марте больше половины из 6,6 млрд рублей госзаказа досталось дорожным строителям на ремонт. Еще чиновники заплатили за уборку туалетов и мороженую рыбу.

Компания "ВАД" в статусе единственного участника аукциона выиграла контракт стоимостью 999 млн рублей на проведение ремонтных работ дорожного полотна Петербурга по 88 адресам в период с 2018 до 2020 года.
Перечень работ максимально разнообразный. ВАД будут менять асфальт и заделывать дыры в дорогах, менять люки и поребрики, наносить разметку и производить озеленение улиц.
К этому аукциону возникли претензии, которые центральный аппарат ФАС России признал обоснованными и велел устранить: госзаказчик слишком подробно прописал требования к материалам.
Ремонт дорог в период с 2018 по 2020 год во всей южной части города ДТС отдала в руки компании "АБЗ–Дорстрой", присудив ей победу в аукционе на соответствующие работы в юго–восточных районах Петербурга. Стоимость ремонта дорожного полотна — 730 млн рублей.
Март в совокупности принес "АБЗ–Дорстрой" два контракта общей стоимостью более 1,6 млрд рублей. Это уже больше половины от суммы заключенных "АБЗ–Дорстрой" в 2017 году контрактов
Пока что в 2018 году из крупнейших дорожных строителей Петербурга никаких контрактов не досталось компаниям "ПО "Возрождение" и "Пилон".
На 2 млн рублей меньше, то есть 997 млн рублей, петербургская Дирекция транспортного строительства заплатит за ремонтные работы строительной компании "Орион плюс".
Подрядчику предстоит выполнить все то же самое, что сделают ВАД, только в северо–восточных районах города. Кстати, по этим торгам ФАС вынесла точно такое же решение и разрешила возможным участникам не ориентироваться на слишком детально прописанную характеристику материалов, которые необходимы для ремонта.
Компания "Орион плюс" также стала единственным участником закупки.
Несколько выбивается из общего списка закупка федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Архангельское" Федеральной службы исполнения наказаний: за 495 млн рублей предприятие Федеральной службы исполнения наказаний закупило 5400 т мороженой сельди и 2500 т путассу.
Рыбу для надзирателей до конца 2018 года поставит московская компания "Аргос", для которой это третий выигранный контракт.
Их общая стоимость превышает 1 млрд рублей. Все соглашения на поставку мороженой рыбы фирма заключила с ФГУП "Архангельское".
Замыкает тройку самых дорогих госзакупок месяца контракт на ремонт дорог юго–восточных районов города.
Единственным участником и, соответственно, победителем аукциона на 903 млн рублей стала компания "АБЗ–Дорстрой". В аукционной документации этого конкурса антимонопольщики также обнаружили нарушения. Очень мирно прошли торги в сфере дорожного строительства: в каждом из трех крупнейших аукционов поучаствовало по одной компании.
Как следствие, каждому крупному игроку рынка удалось пополнить портфель госзаказа крупной победой.
Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт–Петербурга" за 300 млн рублей заказало разработку рабочей документации для реконструкции комплекса обработки осадка со строительством двух линий сжигания на центральной станции аэрации у государственного унитарного предприятия "Проектный институт по проектированию городских инженерных сооружений "Ленгипроинжпроект".
Институт должен выполнить госзадание до конца марта следующего года.
В самом начале марта ГУП "Водоканал" подписало лизинговый контракт с компанией "АВС Лизинг" на покупку 93 единиц ремонтно–строительных машин. В течение 4 лет госпредприятие выплатит за спецтехнику 879 млн рублей.
Пара "Водоканал" — "ABC Лизинг" уже попадала в рейтинг госзакупок "Делового Петербурга" в октябре 2017 года, когда унитарное предприятие взяло в лизинг 69 транспортных средств.
Всего за пару лет компания "АВС Лизинг", которой через компанию "Паланса" владеют Янина Дудырина и Ольга Авилова, выиграла семь государственных контрактов общей стоимостью более 1,5 млрд рублей.
В предпоследнюю строчку рейтинга ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" попадает уже не как заказчик, а как исполнитель. СПб ГКУ "Жилищное агентство Невского района Санкт– Петербурга" подписало договор с госпредприятием по водоотведению сточных вод с придомовых территорий до 31 декабря 2020 года. Унитарное предприятие получит за эти работы 287 млн рублей.
Всего за 2018 год предприятие как заказчик подписало 182 контракта общей стоимостью 3,15 млрд рублей.
В статусе исполнителя "Водоканал" фигурирует в 2928 контрактах. Их общая стоимость — 2,8 млрд рублей.
Между маститыми участниками торгов в рейтинг самых дорогих госзакупок месяца удалось втиснуться новичку, компании "Виарайт", в которой работает всего лишь пять человек.
С 1 апреля 2018 года по 31 марта 2021 года "Виарайт" будет управлять и настраивать корпоративную систему метрополитена, мониторить ее состояние и обеспечивать техническую поддержку.
Это первый аукцион, выигранный ООО "Виарайт". По данным СПАРК, выручка компании в 2016 году составила чуть больше 5 млн рублей, а чистая прибыль — 1,3 млн рублей. После победы на таких крупных торгах эти цифры должны существенно вырасти.
Замыкает рейтинг все тот же "Водоканал", проводивший аукцион на обслуживание общественных туалетов. Ожесточенной борьбы за этот контракт не было — единственным участником конкурса стала компания "ТЕРЕС–1Т", которая за 213 млн рублей будет наводить порядок в уборных Петербурга до 30 ноября 2018 года.
"ТЕРЕС–1Т" не первый год чистит туалеты за госсчет: с 2015 года компания выиграла 12 госконтрактов общей стоимостью чуть менее 1 млрд рублей.
В апреле 2017 года "ДП" писал о связи, по данным СПАРК, компании с дочерью экс–главы "Водоканала" Феликса Кармазинова.