В Госдуму внесли законопроект об ответе России на санкции США

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Спикер Госдумы Вячеслав Володин

   

Главы четырех парламентских фракций и председатель Госдумы Вячеслав Володин внесли законопроект об ответных санкциях против США.
"В ходе неоднократных обсуждений недружественных действий по отношению к России мы говорили о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США и создание препятствий для работы российского бизнеса", — заявил Вячеслава Володин.
Он отметил, что законопроект планируется обсудить на Совете Госдумы с участием представителей всех фракций, отправить в регионы, а также проработать с экспертами и кабинетом министров. После чего документ рассмотрят на ближайшем заседании Госдумы. Законопроект предоставляет правительству полномочия ввести меры экономического и политического характера против США.
6 апреля Минфин США объявил о расширении санкций в отношении России. Под ограничения попали 15 российских компаний, а также 24 чиновника и бизнесмена, включая главу "Газпрома" Алексея Миллера, предпринимателя Олега Дерипаску, главу ВТБ Андрея Костина и владельца "Реновы" Виктора Вексельберга. Под санкции также попали такие предприятия, как агрохолдинг "Кубань", "Базовый элемент", группа "ГАЗ", "Русал" и другие.
США назвали новые меры сигналом для Москвы и объяснили их ее поведением по всему миру. МИД РФ пообещал принять жесткие меры в ответ на новые санкции.
После введения новых антироссийских санкций рубль начал падать по отношению к евро и доллару. Утром в пятницу, 13 апреля, курс российской валюты укрепляется. Так, доллар на 10:36 упал к рублю на 53 копейки, до 61,46 рубля, а евро - на 62 копейки, до 75,8 рубля.