Горожане смогут свободно ходить по дворам между Галерной и набережной Адмиралтейского канала

Автор фото: Фото из Telegram Игоря Албина

 

Петербургские власти собираются открыть дворы между Галерной улицей и набережной Адмиралтейского канала для свободного прохода. Об этом рассказал во время обхода территории, которую сейчас благоустраивают, вице-губернатор Петербурга по строительству Игорь Албин, передает "Фонтанка".
Благоустройство проводится согласно Концепции развития пешеходных пространств, принятой Смольным осенью 2017 года. Она предусматривает создание единых пешеходных маршрутов. Тем временем дворы между Галерной и Новой Голландией закрыты. Глава Адмиралтейского района Светлана Штукова рассказала, что город договаривается с правообладателями, чтобы они помогли создать здесь открытую зону, отмечает агентство. На дворах хотят оставить решетки, но держать их открытыми днем.
Деньги на благоустройство выделяются из бюджетов нескольких комитетов, в том числе  жилкома и комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), федеральных денег получить пока не удалось. Работы включают капремонт фасадов и приведение в порядок дворов. Вскоре начнется капремонт фасадов школы №238, окна которой выходят на канал. Самым большим нареканием к уже облагороженным фасадам стали неубранные провода, тянущиеся по отремонтированным стенам, указывает агентство.
Зампредседателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Лариса Канунникова отметила, что вскоре "Газпром" приступит к благоустройству набережной Адмиралтейского канала.