Спикер Госдумы Володин предложил уволиться журналисткам, возмущенным поведением Слуцкого

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

    

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин дал совет журналисткам парламентского пула, возмущенным сексуальными домогательствами со стороны депутатов. Слова спикера передает газета "Ведомости".
"Вам опасно работать в Думе? Если да, меняйте работу", — сказал Володин.
Он также прокомментировал обвинения в адрес депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого в непристойном поведении. По мнению спикера, заявления журналисток могут быть провокацией.
"В рамках предвыборной кампании представители ВВС, любимого мной "Дождя", грузинского телевидения заявляют о домогательствах. Политика для политиков, и поэтому будем этим вопросом заниматься, но там есть две стороны, и если в рамках правового разбирательства выяснится, что это провокация? Обидел — извинись, спровоцировал — ответь", — сказал Володин.
Ранее о сексуальных домогательствах со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого публично рассказали несколько журналисток, среди которых журналистка русской службы BBC Фарида Рустамова, RTVi Екатерина Котрикадзе и "Дождя" Дарья Жук. При этом в BBC уточнили, что редакция располагает диктофонной записью разговора репортера и депутата. В частности, Рустамова рассказала, что Слуцкий называл ее зайчуткой, предлагал стать его любовницей, а в конце встречи положил руку ей на лобок. Володин предложил пострадавшим обратиться в комиссию Госдумы по этике, но ее глава Отари Аршба заявил, что не может гарантировать разбирательство.