Спикер Госдумы Володин пообещал "не проходить мимо" сообщений о домогательствах депутата Слуцкого

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин

 

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин впервые прокомментировал обвинения в домогательствах журналисток, прозвучавшие в адрес главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Об этом 28 февраля сообщают "Ведомости".
"Все озвученные ситуации не могут не волновать, и никто мимо них проходить не будет. Но эту проблему нужно решать только в правовом поле. Пока одна сторона обвиняет другую, назначать виноватых без разбирательства было бы неправильно", — заявил Володин. По словам спикера, журналистки, которые считают себя пострадавшими, могут подать заявления в комиссию по этике и инициировать разбирательства.
По словам Володина, 23 февраля он обсудил ситуацию, возникшую вокруг Слуцкого, с руководителями всех фракций и вице-спикерами нижней палаты.
"Эта тема звучит впервые, по прошествии многих лет. Мы постоянно общаемся с журналистками парламентского пула, и это бы в любом случае стало бы поводом для разбирательства. Конечно, выводы уже сделаны. Но как объяснить то, что истории прошлых лет стали звучать только сейчас? Тема в информационных трендах", — отметил Володин.
Информацию о том, что Слуцкий пристает к журналисткам, распространил телеканал "Дождь". По данным издания, три представительницы СМИ на условиях анонимности рассказали о неподобающем поведении депутата. Одна из них — продюсер на телеканале — заявила, что Слуцкий приставал к ней, когда она приглашала его в эфир. Вторая журналистка отметила, что депутат домогался к ней на интервью. Еще одна собеседница телеканала отметила, что не рассказывала о подобных инцидентах из-за страха потерять работу в Госдуме. 27 февраля появилось первое не анонимное признание, которое последовало от заместителя редактора телеканала RTVI Екатерины Котрикадзе.