СК обвинил украинского подполковника в организации убийства оператора "Первого канала"

Убитый оператор "Первого канала" Николай Маломен
Автор фото: sledcom.ru
Убитый оператор "Первого канала" Николай Маломен
Автор фото: sledcom.ru

  

Следственный комитет России (СК) заочно обвинил командира дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка Воздушного командования "Центр" Вооружённых сил Украины подполковника Николая Маломена в том, что он отдал приказ, из-за которого погиб оператор "Первого канала".
По данным следствия, 29 июня 2014 года командир войсковой части А-1428 подполковник Маломен вооружил подчиненных ему украинских военных, дислоцировавшихся на территории войсковой части А-1428 между городом Авдеевка и селом Спартак Ясиноватовского района Донецкой области, огнестрельным автоматическим оружием и боеприпасами, сообщают в СКР. Следствие считает, что Маломен отдал подчиненным приказ "в случае приближения к расположению войсковой части вооруженных или гражданских лиц открывать по ним огонь на поражение без предупреждения".
В ночь на 30 июня 2014 года к контрольно-пропускному пункту войсковой части подъехал автобус с матерями военных. Женщины хотели договориться о возвращении домой военнослужащих срочной службы, не хотевших участвовать в боях. Кроме того, в автобусе находились журналисты российских и украинских телеканалов, в том числе оператор Отдела операторов Службы эфира Дирекции информационных программ ОАО "Первый канал" Анатолий Клян.
"Осознавая, что в салоне автотранспортного средства находятся только невооруженные гражданские лица, подполковник Маломен дважды отдал приказ подчиненным ему военнослужащим осуществлять из имеющегося у них огнестрельного автоматического оружия прицельную стрельбу по автобусу", - полагают в СКР.
По приказу неустановленные украинские военных несколько раз выстрелили в сторону автобуса из автоматов АК-47. В результате обстрела Клян получил смертельное ранение и скончался в машине скорой помощи.
СКР заочно обвинил Маломена в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической ненависти).
Следственный комитет в июне 2014 года создал специальное подразделение для расследования преступлений, совершенных на Украине. Оно занимается преступлениями, связанными с применением запрещенных средств и методов ведения войны.
Об уголовном деле в отношении Маломена в связи с гибелью Кляна стало известно 11 июля 2014 года.