Путин собирается включить в послание Федеральному собранию предвыборную программу

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Видение задач на будущее, которое Владимир Путин огласит в послании Федеральному собранию, совпадет с его программой кандидата в президенты России. Об этом в понедельник, 26 февраля, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Он напомнил, что Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию, как того требует Конституция. Это произойдет 1 марта. "Но поскольку он (Владимир Путин. — Ред.) является и кандидатом в электоральной кампании, то, безусловно, его видение будет совпадать и с программой кандидата Путина", — заявил Песков, слова которого приводит Интерфакс.
Дмитрий Песков пояснил, что задачи из послания будут зафиксированы "бюрократически", а одной из возможных форм такой фиксации могут стать указы. При этом, по словам Пескова, пока оформление задач в виде указов обсуждается, решение останется за президентом.
Ранее РБК со ссылкой на трех источников сообщил, что Кремль готовит "майские указы" по аналогии с теми, что Путин сделал в 2012 году. По словам источников издания, их готовят к посланию Федеральному собранию, а центральной темой может стать борьба с бедностью.
В 2012 году Владимир Путин сформулировал 218 указов с разными сроками исполнения, вплоть до 2020 года. По Конституции президент должен ежегодно отчитываться Федеральному собранию о состоянии дел в стране. Однако в 2017 году послания не было. Песков объяснял журналистам, что в главном законе страны не прописана обязанность оглашать послание до конца года, а сделать это по итогам года можно и позднее.
В этом году послание президента впервые пройдет не в Георгиевском зале Кремля, а в выставочном зале "Манеж". Песков отмечал, что перенос выступления в другое место сделан "для лучшей визуализации и использования инфографики".