Надо брать. Аналитик Дмитрий Голубовский о перспективах котировок акций "Магнита"

Миллиардер и основатель "Магнита" Сергей Галицкий продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение он объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей.

Дмитрий Голубовский, аналитик ФГ «Калита-Финанс»:
В последнее время продажи акций «Магнита» шли постоянно. Бумага падала довольно продолжительное время и сейчас торгуется ниже цены дополнительной эмиссии конца прошлого года. Я дважды пытался ее покупать и дважды закрывал позицию по стоп-лоссам. Сейчас будет третья попытка. Я считаю, актив перспективный и цена бумаги вернется в район 7000.
Мне кажется, что ВТБ просто решил взять актив, у которого есть перспективы роста, и у банка достаточно средств, чтобы закрыть такую большую сделку. Я считаю, бумагу на этой новости надо брать. Стратегический инвестор – это всегда хорошо, а сеть «Магнит» и без Сергея Галицкого проживет. В последнее время у него не все ладилось с руководством. Мне кажется, он привык управлять бизнесом единолично, в ручном режиме фактически, а этот бизнес уже давно перерос масштаб, когда это эффективно. В любом случае это актив перспективный, и я ожидаю, что цена бумаги вернется в район 7000.