Первую линию метро Петербурга переведут на состав "Юбилейный" до 2027 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Метро Петербурга.

 

На первой линии петербургского метро в ближайшие 9 лет весь подвижной состав заменят на составы проекта "Юбилейный". Информация размещена на портале госзакупок.
Максимальная цена составляет 19,5 млн рублей. В одном из пунктов техзадания к конкурсу сказано, что при выполнении работ нужно будет "учитывать сроки перехода Линии 1 на восьмивагонные составы с асинхронным тяговым приводом проекта "Юбилейный" не позднее 2026 года (включительно)". Пропускная способность должна составить 40 пар поездов в час.
Производителем составов проекта "Юбилейный" является Октябрьский электровагоноремонтный завод – дочерняя структура "Трансмашхолдинга". В петербургский метрополитен, а конкретно – на Невско-Василеостровскую линию, эти составы начали поставлять в 2015 году по контракту на 3 млрд рублей. Задача состояла в том, чтобы полностью обновить подвижной состав зеленой ветки к чемпионату мира по футболу 2018 года.
В 2015 году "Трансмашхолдинг" выиграл тендер на поставку 20 "Юбилейных" для красной ветки метро за 10,5 млрд рублей. Здесь стали появляться составы в красном исполнении. Однако возникали неполадки в их работе из-за того, что пассажиры придерживали двери вагонов для забегающих внутрь людей.