Концерты Захара Мая в Москве и Петербурге отменили из-за "русофобских" высказываний

  

Петербургский клуб "Цоколь" (Zoccolo 2.0) и московский клуб "Швайн" отменили концерты украинского певца, бывшего фронтмена группы "Шива" Захара Мая.
В петербургском клубе заявили, что причиной отмены концерта 14 февраля стали "русофобские" высказывания артиста. В клубе отметили, что не имеют возможности мониторить личные аккаунты артистов для выяснения их политических взглядов.
"Это, однако, не отменяет того, что мы, так же как и многие из вас, считаем неприемлемыми с морально-этической точки зрения некоторые публичные высказывания Захара Мая, опубликованные на днях в СМИ и вызвавшие широкий общественный резонанс", — говорится в сообщении клуба в социальной сети "ВКонтакте".
В "Цоколе" добавили, что вынуждены отменить концерт во избежание провокаций и разжигания ненависти, а также чтобы обеспечить безопасность посететилей.
Концерт Захара Мая, намеченный на 9 февраля, отменил московский клуб "Швайн". При этом другой столичный клуб — "Гоголь" — об отмене концерта не сообщал. Сам Захар Май уже прокомментировал отмены в соцсетях. "Та кам он — и "Швайн" меня годами в свое время банил, и "Цоколь" жалко сейчас хаять, милый же клуб! а чем, кстати, с "Гоголем" закончилось? :-)" — написал Захар Май.
Ранее издание "Дни.ру" и телеканал "Россия 24" обратили внимание на высказывания Захара Мая. "Украино-американский певец Захар Май очень уважает Степана Бандеру, но при этом едет с гастролями в Москву и Санкт-Петербург", — отмечали "Дни.ру". Там также обращали внимание на саркастические высказывания певца по поводу крушения "Ту-154" Минобороны над Черным морем на пути в Сирию. "Россия 24" называла певца "русофобом" и упоминала его песни "Рыдает вата" и "Танки".