"Магнит": скорее дешево, чем дорого

Финансовый директор компании "Магнит" Хачатур Помбухчан сообщил о том, что сеть не будет платить дивиденды в 2018 году. Однако, по его словам, менеджмент компании соберется во втором полугодии 2018 года и обсудит возможность возобновления такой практики в дальнейшем. До этого момента "Магнит" выплачивал дивиденды регулярно, направляя акционерам большую долю годовой чистой прибыли — до 60-70%, отмечает портал retail.ru.

Роман Блинов, эксперт компании Международный финансовый центр:
Настало время покупать акции компании. Начиная с 2008-2010 годов большая часть инвесторов делала ставки на скорый выход мировой экономики из кризисных процессов, и в этой связи шел разговор о скором восстановлении покупательской активности и росте потребления. В случае же с акциями "Магнита" необходимо было добавить и расширение бизнеса компании, и рост основных финансовых показателей. Эти драйверы вывели компанию в лидеры розничной отрасли и обеспечили ее акционерам очень существенный доход с 2008 по 2014 годы.
Но начиная с 2016 года, когда стало ясно что основные экономические показатели в стране далеки от прекрасных и восстановление потребительского спроса идет крайне низкими темпами на фоне роста основных мировых валют по отношению к российскому рублю, тренд перестал быть растущим — в середине июня и конце декабря 2016 года рынок окончательно перешел в "медвежью" фазу, сформировав нисходящий падающий канал. В октябре 2016 года "Магнит", занимавший первое место в России по размеру выручки с апреля 2013 года, уступил лидерство X5 Retail Group, и с тех пор его отставание растет.
На мой взгляд, основные проблемы компании связаны с нашей реальной экономикой и доходами населения, которые на протяжении нескольких лет не демонстрируют устойчивой динамики, за исключением сезонных всплесков. В совокупности с ростом бизнеса компании они (потребительские доходы и расходы) не успевают за ним (ростом компании), а в результате компания, деятельность которой нами оценивалась ранее как крайне позитивная, хоть и смогла нарастить годовую выручку, но тем не менее потеряла лавры лидера отрасли, да еще и не будет выплачивать акционерам дивиденды.
Что хорошего найти в текущей рыночной ситуации в стране и как она сможет помочь акциям компании? Надо полагать, что в тренде роста курса национальной валюты и стабильного внутреннего валютного рынка в целом наша экономика от стагнации и сжатия перейдет к росту и расширению, что окажет синергетический эффект на общую экономическую ситуацию в стране и непосредственно будет выступать экономическим катализатором восстановления потребительского спроса, что, естественно, скажется на среднем чеке в магазине и росте доходов компании.
Но рост компании в текущий момент возможен только при росте реальных доходов населения и восстановлении экономики. Без роста реального сектора, без роста доходов корпораций, не будет и роста числа граждан, вовлеченных в экономический оборот, а без роста рабочих мест в экономике не будет и роста заработных плат, и реальные доходы населения не изменятся.    
А если в стране снова рухнет курс национальной валюты, то курс акций ретейлера снова может нас огорчить или просто перестанет интересовать.
Но я в целом очень положительно смотрю на перспективы роста курсовой стоимости акций компании "Магнит" на сегодня, когда акции крайне недооценены и торгуются на фондовом рынке с существенным дисконтом, есть возможность приобрести акции дешево, чтобы через определенное время продать их бирже дорого.
Для меня актив, который за пару лет упал на 60%, — это скорее дешево, чем дорого…