Максимальная ставка по вкладам в банках из топ-10 установила исторический минимум

Автор фото: Надежда Ишкиняева

  

Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях (без учета комбинированных продуктов) 10 российских банков, пользующихся наибольшей популярностью у вкладчиков, обновило исторический минимум. За вторую декаду января 2018 года показатель упал на 0,13% годовых, до 7,125% годовых, следует из материалов ЦБ.
Прошлый исторический минимум был зафиксирован в третьей декаде сентября 2017 года и составил 7,235%. В первой декаде января 2018 года ставка составляла 7,245%.
С этого года регулятор рассчитывает средневзвешенную максимальную ставку по вкладам Сбербанка, Совкомбанка, ВТБ, Газпромбанка, Бинбанка, Райффайзенбанка, Альфа-Банка, Промсвязьбанка, "ФК Открытие" и Россельхозбанка (РСХБ).
Средняя максимальная ставка служит ориентиром для рынка: Центробанк не советует банкам привлекать вклады по ставке на 2 п.п. выше средней максимальной. Если банк превышает этот уровень, то он становится "объектом специального внимания" регулятора. Таким образом, сейчас ЦБ может заинтересоваться банками со ставкой по вкладам выше 9,12% годовых.
В конце ноября аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев в комментарии "ДП" прогнозировал, что в 2018 году ставки по депозитам продолжат падать вслед за ставкой рефинансирования, но снижение будет уже не таким стремительным, как в 2017 году. Он отмечал, что вряд ли стоит ожидать уменьшения ставок по депозитам более чем на 1-1,5% за год.