Место Кехмана во главе Новосибирского оперного театра занял выпускник Петербургской консерватории

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Ара Карапетян, новый гендиректор Новосибирского театра оперы и балета

 

Министр культуры Владимир Мединский представил коллективу Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) его нового гендиректора Ара Карапетяна, сменившего на посту Владимира Кехмана.
Топ-менеджер оставил место во главе НОВАТа летом 2017 года, впоследствии став его художественным руководителем.
До сегодняшнего дня, 15 января, обязанности гендиректора НОВАТа исполняла Снежана Любарь. "Начиная 3 года назад работать в Новосибирске, я подготовил план развития театра до 2020 года. Итогом этого плана, по моим расчетам, должно быть 550 тыс. зрительских посещений в год. Это амбициозная задача, но вполне реальная. Мы должны вместе, с Божьей помощью, это сделать!" - прокомментировал назначение Владимир Кехман, которого цитирует пресс-служба театра.
Владимир Мединский отметил, что в последние 2 года театр добился успехов, в частности, объем услуг вырос по сравнению с предыдущими годами почти на 75%.
Ара Карапетян перешел на работу в Новосибирск из Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского. В конце декабря стало известно, что этот театр войдет в Большой театр России, туда же перейдет весь коллектив.
Ара Карапетян родился в столице Армении Ереване. Окончил Петербургскую консерваторию по классу оперно-симфонического дирижирования. Был дирижером театра Консерватории. С 1992 по 1997 год дирижировал в Пермском академическом театре оперы и балета. В 1997 году перешел в Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, где от дирижера вырос до гендиректора. С сентября 2017 года по октябрь 2018 года возглавлял Камерный музыкальный театр имени Б.А. Покровского.
В ноябре прошлого года "Коммерсант" сообщил, что уголовное дело Владимира Кехмана об отмывании денег и особо крупном мошенничестве закрыто "за отсутствием состава преступления", а с него самого снята подписка о невыезде. В то же время, по данным издания, на Кехмана завели дело о незаконном получении (ч. 1 ст. 176 УК РФ) восьми кредитов.
Компания JFC, крупнейший импортер бананов в Россию, обанкротилась в 2015 году. Банкротом признали и самого Кехмана.