Полтавченко в 2018 году выделит на бесплатное лечение жителя Петербурга 26 тыс. рублей

Автор фото: Беликов Валентин

  

В Петербурге на бесплатное лечение горожан в наступающем году выделят по 26 тысяч рублей на человека, пишет «Фонтанка» со ссылкой на распоряжение, подписанное губернатором региона Георгием Полтавченко. Расходы Смольного, таким образом, выросли на 13,6% по сравнению с прошлым годом.
Согласно федеральной программе обязательного медицинского страхования (ОМС) удорожание лечения в наступающем году оценивается в 7,3%. Общая зафиксированная Росстатом инфляция за 2017 год составила 2,5%, по услугам – 4,4%. В целом обслуживание по полисам ОМС обойдется в 141,7 млрд рублей: 37% из городского бюджета, остальные средства – за счет территориального фонда ОМС. В дальнейшем Смольный планирует сократить бюджетные затраты на здравоохранение: при росте общего объема территориальной программы бесплатной медицинской помощи доля финансирования из городской казны к 2019 году снизится до 35%.
Губернатор также установил стандарты оказания помощи. Так, время прибытия скорой помощи не должно превышать 20 минут. Участковый терапевт (врачи общей практики, семейный доктор), а также педиатр обязаны принять пациента в течение суток с момента его обращения в клинику, а срок ожидания приема врачей-специалистов при оказании плановой помощи не может превышать двух недель. Бесплатно госпитализированный вправе рассчитывать только на размещение в многоместной палате, помещение в одноместные боксы допускается при наличии  эпидемиологических и иных показаний. С ребенком в возрасте до 4 лет может постоянно находится один родитель, ему предоставят спальное место и питание, уточняет агентство