"Роскосмос" заявил о годовом росте чистой прибыли в четыре раза

Автор фото: Пресс-служба Роскосмоса
Вывоз ракеты "Союз-ФГ" на стартовую площадку

 

Госкорпорация "Роскосмос" 29 декабря сообщила, что, по предварительным расчетам, за 2017 год чистая прибыль компании выросла в четыре раза и составила 13 млрд рублей.
"По предварительному прогнозу, чистая прибыль предприятий, входящих в периметр госкорпорации "Роскосмос", в 2017 году в четыре раза превысит показатель 2016 года и составит порядка 13 млрд рублей", — сообщили в пресс-службе компании.
Также корпорация отметила и другие свои успехи. В частности, упоминаются 20 успешных пусков с космодромов Байконур, Плесецк и из Гвианского космического центра. При этом компания включила в свой актив два старта "Союз-2" с Куру, оператором которого выступила европейская Arianespace, и один старт украинской ракеты "Зенит-2SБ", оператором которого выступила российская S7 Space.
А вот о нештатных ситуациях в отчете не сказано. В частности, нет упоминаний об аварийном пуске с Восточного 28 ноября, в ходе которого были утеряны 19 космических аппаратов, 17 из которых — иностранные. В соответствии со статистикой "Роскосмоса", процент аварийности запусков из года в год становится ниже.
"В 2017 году процент аварийности запусков снизился по сравнению с 2016 годом на 0,2%; по сравнению с 2015 годом — на 2,1%, составив в 2017 году 4,8%", — сообщили в "Роскосмосе".