Медведев поручил поставить на школьные автобусы проблесковые маячки

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

   

С 2018 года автобусы, перевозящие детей, оснастят желтыми или оранжевыми проблесковыми маяками на крыше. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Постановление опубликовано на сайте правительства.
Согласно документу, с 1 июля 2018 года автобусы, помимо специального знака «дети», будут оборудованы проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета на крыше, которые водитель должен будет включать при движении. Управлять таким автобусом смогут водители с открытой категорией D и стажем не менее 1 года.
Постановлением вносятся изменения в «Правила дорожного движения», утвержденные в 1993 году. Новые требования установлены «в целях минимизации риска возникновения дорожно-транспортных происшествий при организованной перевозке групп детей автобусами». Кроме того, в постановлении уточняется, что в случае постоянной перевозки группы детей по одному и тому же маршруту станет возможным подавать уведомления о многократных поездках.
Сейчас автобусы с детьми должны сопровождать автомобили ГИБДД, если они идут в колонне из трех и более транспортных средств. Если перевозка производится в одном или двух автобусах, в ГИБДД подается специальное уведомление. В уведомлении указаны дата, маршрут следования, сведения о транспортной компании, число и возраст детей, марка автобуса, имена сопровождающих лиц.