Дело против владелицы кафе "Бейрут" закрыто

Елизавета Извозчикова, кафе "Бейрут".
Автор фото: Сергей Ермохин
Елизавета Извозчикова, кафе "Бейрут".
Автор фото: Сергей Ермохин

Суд обязал предпринимательницу Елизавету Извозчикову выплатить 40 тыс. рублей штрафа и постановил закрыть уголовное дело против нее.

Судебные разбирательства по делу Елизаветы Извозчиковой, владелицы кафе "Бейрут", длились целый год. В прошлом году в кафе начали регулярно приходить проверки по факту оказания услуг ненадлежащего качества. В итоге проверяющие изъяли часть оборудования кафе, а против владелицы завели уголовное дело по статье УК 238 о ненадлежащем качестве услуг. Предпринимательница связала эту историю с тем, что за некоторое время до этого сотрудники кафе не пустили в туалет человека, показавшего "корочки", и он пригрозил закрытием заведения.
Очередная проверка Роспотребнадзора, которая прошла в заведении 19 декабря, нарушений не выявила, и следующее за ней заседание суда стало финальным. Суд обязал предпринимательницу выплатить 40 тыс. рублей штрафа и постановил закрыть уголовное дело.
Сейчас в Петербурге по статье 238 (оказание услуг ненадлежащего качества, которые могут причинить вред здоровью) идет еще одно разбирательство. Это уголовное дело против директора ООО "Спортивный мир" (теннисный центр SportPalace на Крестовском острове). Спорткомплекс уже больше года арестован как орудие преступления и закрыт. Его директор Андрей Цветков привлечен к ответственности за отсутствие в здании пожарных выходов, хотя, по данным экспертизы Госпожнадзора, такие выходы есть.