Сообразили алкомаркет на троих. Real Authentic Wine, "Марин Экспресс" и Ginza Project откроют магазин "Винный склад"

Автор фото: пресс-служба Real Authentic Wine
Автор фото: пресс-служба Real Authentic Wine

Поставщики алкоголя Real Authentic Wine и "Марин Экспресс" вместе с холдингом Ginza Project в декабре откроют винный гипермаркет. Инвестиции составили 50 млн рублей.

Виноторговые компании Real Authentic Wine и "Марин Экспресс" совместно с холдингом Ginza Project 21 декабря откроют магазин , который позиционируется как первый винный гипермаркет в России. Инвестиции в проект составили до 50 млн рублей.
"Винный склад" появится в одном из корпусов бывшего Казенного завода хирургических инструментов (завод "Красноармеец") на Инструментальной ул., 3в, рассказали "ДП" в Real Authentic Wine. Представители "Марин Экспресс" и Ginza Project подтвердили свое участие в проекте. "Мы чувствуем тренды и повороты рынка. Цены на вино в гипермаркетах и специальных магазинах завышены, а ассортимент не отвечает потребностям гостей. Поэтому винный магазин формата cash&carry станет революцией на рынке", — считает совладелец Ginza Project Вадим Лапин.

Органика в бутылке

Гипермаркет площадью 265 м2 будет работать в формате cash&carry. Создатели собираются продавать алкоголь мелким оптом и по оптовым ценам, но предложение будет рассчитано на розничных покупателей. В ассортименте магазина будет до 5 тыс. наименований вина от различных поставщиков в ценовой категории 1–3 тыс. рублей за бутылку. Вместе с классическими винами в "Винном складе" будут продаваться биодинамические и органические напитки. Речь идет о винах, выработанных экологически чистым способом — когда виноделы при выращивании винограда отказываются от минеральных удобрений в пользу органических, сводят к минимуму содержание сульфитов.
Потенциал роста потребления биодинамических и органических вин очень большой, полагают в Real Authentic Wine. "В Скандинавии, в Лондоне, Париже, Токио, Сингапуре, Азии вообще мы видим рост сегмента биодинамических вин в последние годы. В целом в зависимости от страны объем такой продукции занимает от 0,2 до 8% рынка", — говорят в компании. Помимо вина "Винный склад" будет продавать бокалы, декантеры, сопутствующие товары, крепкий алкоголь, масла, оливки, сыры и колбасы собственного производства.

Из опта в розницу

Владельцы компании Real Authentic Wine Артем Цхакая и Владимир Басов помимо виноторгового бизнеса управляют винными барами Big Wine Freaks в Москве и Петербурге, магазинами–барами "На вина!", ресторанами BeefZavod, Max’s Beef for Money и др.
"Марин Экспресс" занимается дистрибуцией алкоголя, также у компании работает 15 винотек, 11 из них открыты в Петербурге. Третий партнер проекта — ресторанный холдинг Ginza Project владеет и управляет более чем 150 ресторанами в Москве, Петербурге, Баку, Нью–Йорке и Лондоне.
За последние несколько лет в Петербурге появилось несколько десятков новых магазинов, специализирующихся на алкоголе. Львиная доля проектов принадлежит оптовым поставщикам и импортерам алкоголя. Растет число винотек импортера Simple, петербургская алкогольная группа "Ладога" открывает новые заведения "Монополь", в город пришла крупнейшая в стране сеть алкомаркетов "Красное и белое".
За 9 месяцев 2017 года объем импорта тихих вин увеличился на 45,1%, до 164,93 млн л. На этом фоне объемы производства отечественных вин падают, делает вывод гендиректор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский.
"Такая ситуация будет стимулировать импортеров развивать фирменную торговлю, а отечественных — минимизировать маркетинговые затраты", — убежден эксперт. Что касается реального происхождения так называемых биодинамических и органических вин, то Максим Черниговский считает, что здесь речь идет просто о маркетинге. "Производители ищут варианты повышения узнаваемости своей продукции", — считает он.