Реформа валютного законодательства. Как это будет

15 ноября 2017 года Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к Закону о валютном регулировании и валютном контроле.

Наталья Кузнецова, вице-президент, руководитель юридической и налоговой практики O2 Consulting:
Авторы законопроекта предлагают пересмотреть понятие «резидент», освободить физических лиц-резидентов от избыточных обременений при совершении валютных операций с использованием зарубежных счетов и расширить перечень разрешенных случаев зачисления средств резидентов на счета в иностранных банках. Предполагаемый срок вступления поправок в силу – 1 января 2018 года.
На сегодняшний день валютными резидентами признаются граждане РФ, за исключением проживающих за рубежом непрерывно не менее одного года. На практике это приводит к тому, что любой гражданин, который проживает за границей (работает, учится и т.д.), но время от времени приезжает в Россию, не имеет возможности свободно использовать свои иностранные счета, не нарушая российского валютного законодательства.
В редакции законопроекта всех без исключения граждан РФ предлагается рассматривать в качестве валютных резидентов. Вместе с тем с резидентов будут сняты ограничения на совершение валютных операций по их зарубежным счетам, если они пребывают за пределами страны более 183 дней в течение календарного года независимо от количества въездов на территорию РФ.  Например, такие резиденты смогут без каких-либо ограничений получать напрямую на свои зарубежные счета кредиты и займы от нерезидентов, все виды доходов по операциям с ценными бумагами, вознаграждения за оказание услуг и т.д. Кроме того, такие резиденты будут освобождены от обязанности декларировать зарубежные счета и подавать ежегодные отчеты о движении средств. Если закон будет принят, новое правило распространит свое действие в том числе на резидентов, которые в 2017 году провели более 183 дней за границей.
Законопроектом также предусмотрен ряд других изменений. Например, предлагается разрешить резидентам зачислять на иностранные счета доходы при продаже нерезидентам (иностранным гражданам) зарубежной недвижимости и транспортных средств. Такая недвижимость и банк, в котором открыт счет, должны быть зарегистрированы на территории «белых» юрисдикций (стран-членов ФАТФ или ОЭСР), государство регистрации должно в автоматическом режиме обмениваться с Россией финансовой информацией на основе международного соглашения. Указанным критериям соответствуют такие страны как Швейцария, Великобритания, Австрия, Испания, Португалия и ряд других. Если закон будет принят, резиденты при продаже нерезиденту своей недвижимости, например, в Испании, смогут получить стоимость недвижимости на свой счет в швейцарском банке напрямую, минуя российские.
Помимо этого в новой редакции закона будут синхронизированы сроки подачи уведомлений о зарубежных счетах и отчетов о движении средств, резидентам разрешат свободно использовать средства на зарубежных счетах для оплаты покупок на территории РФ, а также будет отменено правило о предоставлении уведомления об открытии счета российскому банку при первом переводе средств на свой счет за рубежом.
29 ноября истек срок преставления поправок к тексту документа. На данный момент ожидается рассмотрение проекта во втором чтении.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".