Бесплатный Wi-Fi официально запущен на всех линиях метро Петербурга

Автор фото: Антон Ваганов

   

Московский оператор связи "Максима телеком" (МТ) запустил на всех линиях петербургского метро бесплатный Wi-Fi.
Инвестиционный конкурс на оснащение подземки беспроводной интернет-связью МТ выиграл в 2016 году. Инвестиции в проект составили 1,3 млрд рублей. Пилотный участок Wi-Fi (на четвертой линии метро) был запущен 30 мая. Потом к нему присоединились еще три участка.
По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который участвовал в официальном включении единого Wi-Fi-пространства, с тех пор в метро было зарегистрировано 12 млн подключений.
Губернатор напомнил, что город планирует охватить единой сетью беспроводного Интернета весь общественный транспорт. В октябре комитет по транспорту Смольного подписал соглашение с МТ о разработке этого проекта.
Как сообщил гендиректор МТ Борис Вольпе, это будет менее технически сложный и менее затратный процесс, чем оборудование метро, так как центральный и резервный узлы связи для сети уже смонтированы в ходе оснащения Wi-Fi-пространства подземки. Теперь к ним нужно будет присоединить наземный транспорт. Оборудование одного автобуса или троллейбуса стоит 20-30 тыс. рублей, уточнил Борис Вольпе.
Окупаемость инвестиций достигается за счет рекламы в интернет-сети, а также оказания заказчикам (прежде всего государственным) информационных услуг гражданам. "Например, это таргетированное информирование абонентов о том, как меняются маршруты городского транспорта. Или информирование о программе реновации жилья, как это делается в Москве, где мы давно сотрудничаем с администрацией в этом направлении. В московском транспорте сейчас мы фиксируем по несколько миллиардов подключений в год", — говорит Борис Вольпе.
Он отмечает, что задача властей и операторов связи — обеспечить бесшовный (то есть не требующий переключения с сети на сеть) Wi-Fi по всему городу, включая заведения общепита, общественные пространства, учреждения.