ФСБ выявила хищения при поставках военной техники Министерству обороны

В офисах и квартирах сотрудников АО «Воентелеком» прошли обыски. Сотрудников подозревают в махинациях при поставках военной техники Министерству обороны. Два топ-менеджера компании задержаны.

ФСБ и СК РФ обнаружили крупные хищения при поставках техники Министерству обороны. Накануне ФСБ, полиция, главное военное СУ СК РФ и главная военная прокуратура провели обыски и выемки документов в АО "Воентелеком".
Следственные действия проводились по десятку адресов в Москве (там находится центральный офис «Воентелекома» и проживает большинство фигурантов расследования) и в Петербурге, где расположены компании, производящие аппаратуру для "Воентелекома".
По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержаны первый заместитель гендиректора Олег Савицкий и финансовый директор «Воентелекома» Евгений Жилков. Следствие считает, что они мошенничали при поставках техники Министерству обороны РФ. В числе поставляемой техники были маршрутизаторы, которые получили премию в области импортозамещения «Приоритет-2017». Вместе со Свацким и Жилкиным были задержан бывший советник гендиректора «Воентелекома» Александра Давыдова Дмитрий Семилетов. В кабинете Давыдова также проводился обыск.
Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на очевидцев, Жилков покинул офис в сопровождении вооруженных автоматами спецназовцев в масках, которые доставили его на минивэне в здание главного военного СУ СК РФ. По словам очевидцев, из офиса «Воентелекома» на трех минивэнах вывезли коробки с документами.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Генеральный директор «Воентелекома» Александр Давыдов проходит по нему свидетелем.
По версии следствия, топ-менеджеры АО «Воентелеком» с 2013 года заключали контракты с Минобороны на поставки оборудования и использовали различные схемы с целью завысить стоимость продукции. По предварительной информации, в среднем за один маршрутизатор Минобороны платило 1 млн рублей, однако его рыночная цена не превышала 350 тыс. рублей. Благодаря такой схеме поставщик программного обеспечения — ООО «Эмзиор» за 2016 год заработало свыше 200 млн рублей, а интеллектуальный собственник разработок «Эмзиор технолоджи» — около 40 млн рублей, отмечают следователи.«Эмзиор технолоджи» возглавляет родная сестра главы «Воентелекома» Ольга Давыдова, а руководящие посты в ООО «Эмзиор» занимают выходцы из АО «НИИ Масштаб», которым до 2013 году управлял Александр Давыдов.
По словам источников издания в сфере ОПК, правоохранители могли заинтересоваться контрактом от 2012 года, когда компанией руководил Николай Тамодин (Давыдов возглавил «Воентелеком» в 2013 году).