Лимонадный завод "Воды Лагидзе" в Тихвине запустят после двух лет простоя

Автор фото: Сергей Вдовин

 

Лимонадный завод "Воды Лагидзе" в Ленинградской области заработает спустя два года простоя, пишет "Коммерсант".
Компания "Базис" выкупила у банка ВТБ долг тихвинского предприятия и провела модернизацию оборудования. Планируется, что производственная мощность завода вырастет до 1 млн бутылок в сутки.
Издание пишет, что точная сумма инвестиций не называется, однако известно, что это сотни миллионов рублей. Сейчас газировку завода "Воды Лагидзе" можно купить в небольших магазинах и местных сетях, однако сообщается, что недавно продукцию начали отгружать в США. Компания "Базис" работает над увеличением объемов реализации и ведет переговоры с торговыми сетями. Кроме того, обсуждается вопрос экспорта продуктов в страны дальнего зарубежья.
В 2015 году завод признали банкротом из-за долгов банку ВТБ и другим кредиторам. Компания "Базис", выкупившая его в 2016 году, на момент сделки пополам принадлежала сыну адвоката Павла Астахова Антону и внуку основателя белгородского холдинга "Промагро" Федора Клюки Константину. По словам генерального директора ООО "Базис" Владислава Гуляева, сейчас все долговые обязательства предприятия выполнены и руководство завода обсуждает концепцию расширения производства и выпуск новой продукции.
Завод "Воды Лагидзе" с 2006 года производил лимонады и фруктовые сиропы премиум-класса и воду Santo Rocio. Предприятие владеет торговой маркой "Митрофан Лагидзе" в России. Завод назван в честь ученика провизора Митрофана Лагидзе, который в XIX веке изобрел технологию изготовления лимонадов на основе натуральных сиропов, использующуюся до сих пор. Ингредиенты предприятие поставляет с тбилисского завода "Воды Лагидзе", которым руководит внук изобретателя Торнике Лагидзе.