Рынок в пятницу слегка вырос

 

Торговая сессия началась умеренной коррекцией индекса Московской биржи, но ближе к вечеру индекс вырос на фоне растущих цен на нефть и закрылся в небольшом плюсе на уровне 2106 пунктов (+0,26% к предыдущему закрытию).
В пятницу утром цена на нефть марки Brent открылась в минусе и потеряла 1,4% в начале торгов, но к вечеру отыграла это падение и закрылась на отметке $64,27 за баррель, или +1,1% по отношению к закрытию предыдущего дня.
На Московской бирже в лидерах роста оказались акции компаний "Система" (+6,1%), "РУСАЛ" (+2,1%), "Новатэк" (+2,0%), "Норильский никель" (+2,0%) и привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+1,7%).
Среди аутсайдеров торгового дня можно выделить акции "Русснефти" (–5,6%), "Аэрофлота" (–2,9%) "Детского мира" (–2,6%), МТС (–2,5%), и ГДР "Ленты" (–2,4%).
На валютном рынке рубль терял 0,2% по отношению к доллару и закрылся на отметке 58,73 рубля. Что касается евро, то, реагируя на дорожающую нефть, европейская валюта потеряла 0,1% к рублю — до 69,47 рубля.
Оптимизма прибавила опубликованная макроэкономическая статистика в США. По данным Института управления поставками США, индекс ISM Manufacturing в ноябре снизился не так сильно, как прогнозировали аналитики: до 58,2 пункта с 58,7 месяцем ранее. В среднем участники рынка ожидали чуть более существенного снижения индекса — до 58 пунктов.
В целом в ближайшее время мы, скорее всего, увидим смешанную динамику по российским акциям на фоне слегка волатильной цены на нефть и определенных внешнеэкономических факторов. По индексу Московской биржи мы допускаем небольшой рост до 2150 пунктов при стабильных ценах на нефть.
Что касается доллара США, то он, скорее всего, в ближайшее время закрепится ближе к отметке 59 рублей, так как согласование параметров налоговой реформы в США и ожидания по сворачиванию мер монетарной поддержки ФРС и ЕЦБ будут по–прежнему препятствовать укреплению рубля даже при сохранении благоприятной ситуации на нефтяном рынке.
Как и ожидалось, 24 страны — участницы венской сделки ОПЕК+ приняли решение продлить соглашение о заморозке добычи нефти до конца 2018 года. Сделка, согласованная между странами ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и другими странами–экспортерами вне картеля, начала действовать с 1 января 2017 года, а в мае была пролонгирована еще на 9 месяцев, до конца I квартала 2018 года. Договор предполагал снижение добычи участниками ОПЕК на 1,2 млн баррелей в сутки, а странами, не входящими в организацию, — на 558 тыс. баррелей в сутки.
Россия тогда согласилась сократить собственную добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки. В этот раз России и Саудовской Аравии удалось включить в сделку Ливию и Нигерию, чья суммарная добыча находится на уровне 2,7 млн баррелей в сутки. До этого момента они были освобождены от обязанности по сокращению добычи из–за сложной политической обстановки.
Теперь главная задача ОПЕК+ состоит в том, чтобы найти подходящую стратегию выхода из данного соглашения, так как резкие движения со стороны стран–экспортеров могут обрушить цену на нефть до более низкого диапазона — $40–50 за баррель.
Указанная стратегия выхода, скорее всего, будет фокусироваться на постепенном восстановлении объемов добычи с тех уровней, которые взяли на себя участники венской сделки.
В зависимости от краткосрочной конъюнктуры на нефтяном рынке процесс плавного увеличения поставок может начаться уже во второй половине следующего года.
Котировки нефти в следующем году, по нашему прогнозу, будут определяться более фундаментальными рыночными факторами, в особенности балансом между ростом спроса и предложения на глобальном рынке.
По прогнозам Международного энергетического агентства, в следующем году рост мирового спроса на нефть замедлится с 1,5 млн баррелей в сутки в 2017 году до 1,3 млн баррелей в сутки.
В то же время агентство ожидает увеличения роста добычи нефти вне стран ОПЕК с 0,7 млн баррелей в сутки в этом году до 1,4 млн баррелей в сутки в следующем году.
Таким образом, продление соглашения по заморозке добычи нефти, согласованное между странами ОПЕК, скорее, не приведет к значительному росту цен на нефть в ближайшее время, но может оказать существенную поддержку для того, чтобы сохранить приемлемые для стран ОПЕК+ цены в диапазоне $55–65 за баррель.
По нашей оценке, основной вопрос, который на сегодняшний момент остается на рынке, — как производители сланцевой нефти в Северной Америке отреагируют на ситуацию, когда цены на нефть марки WTI достигли отметки $58 за баррель и кажутся более предсказуемыми.