00:0515 марта 2026
В Петербурге растёт спрос на mp3–плееры. Любители музыки возвращаются к старым форматам на фоне ограничений, вводящихся на стримингах.
Оборот классических mp3–плееров у петербургских покупателей за прошлый год вырос на треть, сообщили "ДП" в пресс–службе Wildberries. Это значительно выше, чем в целом по России, где рост составил всего 12%.
Особняком стоят портативные Hi–Fi–плееры, цена которых может доходить до 50 тыс. рублей. Их продажи обгоняют общие показатели mp3–плееров, но это скорее штучные товары, которые используются для проигрывания музыкальных файлов в высоком разрешении, а не mp3–композиций.
Продажи CD–дисков на Wildberries в прошлом году по Петербургу выросли на 270% в натуральном выражении, что также выше общероссийских показателей.
В сети магазинов "М. Видео" отмечают, что по стране продажи портативных медиаплееров за год выросли на 83% в количественном выражении и превысили 153 тыс. штук. Основной спрос формируется в бюджетных ценовых сегментах. Более 64% всех проданных медиаплееров стоят дешевле 2 тыс. рублей, что подтверждает ориентацию категории на простые и доступные устройства для прослушивания музыки и аудиокниг.
С точки зрения функциональности большинство устройств остаются максимально простыми. Около 84% проданных плееров не имеют сенсорного экрана, а управление осуществляется с помощью физических кнопок. Модели с полноценным сенсорным интерфейсом занимают около 11% рынка, ещё 5% приходится на устройства с базовым сенсорным управлением.
“
"Рост спроса на портативные медиаплееры связан с интересом к простым и доступным устройствам для прослушивания музыки и аудиокниг, а также с длительным периодом работы устройств. Многие пользователи выбирают отдельный плеер для того, чтобы слушать контент без отвлекающих уведомлений, звонков и приложений, которые есть в смартфоне", — отмечает руководитель департамента "Телеком и гаджеты" компании "М. Видео" Никита Толпыгин.
Некоторые аналитики связывают рост популярности плееров с тем, что не вся музыка становится доступна для прослушивания на стриминговых платформах. Кроме того, некоторые композиции в онлайне размещаются с корректировкой текста под влиянием законодательных ограничений.
Однако, по оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, мода на использование плееров не вернулась по–настоящему. Рост продаж прежде всего наблюдается в регионах, близких к зоне проведения специальной военной операции. Во многих воинских частях ограничивается использование кнопочных телефонов и смартфонов, которые являются основными проигрывателями музыки для большинства людей.
“
"При этом полностью плееры никогда не исчезали. Всегда была небольшая доля дорогих плееров из–за качества звука музыки, она осталась неизменной. Но мы видим, что растут продажи именно массовых недорогих устройств и они не ошеломляющие", — считает Эльдар Муртазин.

