В России штраф за поездку "зайцем" на платных дорогах составит 5 тыс. рублей

Пункт взимания платы (ПВП) на Южном участке Западного скоростного диаметра.
Автор фото: Ваганов Антон
Пункт взимания платы (ПВП) на Южном участке Западного скоростного диаметра.
Автор фото: Ваганов Антон

  

В России введут штрафы за бесплатную езду по платной дороге. Согласно поправкам Минтранса в КоАП, размер штрафа составит 5 тыс. рублей. Мера позволит убрать шлагбаумы с платных трасс — факт оплаты проезда будут фиксировать камеры, а штрафы, в случае нарушения, будет выставлять Ространснадзор, пишет "Коммерсант". При уплате штрафа в 20-дневный срок будет доступна скидка 50%. Предполагается, что новая норма заработает с 1 января 2019 года.
Отсутствие штрафа за неоплаченный проезд препятствовало внедрению в России системы free flow, которая фиксирует номера автомобилей при помощи камер и автоматически списывает средства. Free flow обсуждается в России с 2014 года. В 2016 году она была протестирована на платном объезде Одинцово. "Эксперимент показал, что система способна работать корректно. Но пока мы не видим острой необходимости в ее массовом внедрении", — пояснил оператор трассы.
Платные дороги, как правило, оборудованы контрольными пунктами, и бесплатно проехать по ним невозможно. Кроме того, по мнению юристов, неоплаченный проезд относится к нарушениям гражданско-правового договора с оператором платного участка. "То есть к "зайцу" должна предъявляться претензия, возможно — судебный иск. Вводить административные санкции за неисполнение договора означает использовать государственные функции в коммерческих интересах хозяйствующих субъектов", — отмечает "Водитель Петербурга".