СМИ узнали о массовой перерегистрации бизнеса из-за списков сомнительных клиентов банков

Автор фото: Сергей Коньков

  

Индивидуальные предприниматели и компании в форме ООО начали массово ликвидироваться и регистрировать бизнесы заново из-за того, что банки начали обмениваться списками сомнительных клиентов. Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщает РБК со ссылкой на топ-менеджеров банков из топ-30. "У компании или ИП, попавших в такой список, просто нет альтернативы, ведь механизма реабилитации, позволяющего быстро исключиться из черных списков, даже если ИП или ООО попали туда по формальному признаку, нет", — заявил один из источников издания.
"Мы тоже заметили активность клиентов в ликвидации существующих ИП и ООО и регистрации новых", — рассказал другой источник в крупном банке. По его словам, сначала клиенты, попавшие в черные списки, пытались договориться с банками о возобновлении обслуживания, но, поняв, что договориться не удастся, начали перерегистрироваться.
Юристы и аудиторы, к которым обращаются предприниматели, подтвердили изданию массовую перерегистрацию ИП и ООО.
"Хотя формально попадание в черный список — не стопроцентное основание для отказа работать с таким клиентом, а лишь повод для дополнительной проверки, банки не хотят брать на себя риск и работать с теми, кто уже есть в черном списке", — заявил изданию старший партнер DS Law Олег Понамарев.
Вице-президент ФБК Алексей Терехов отметил, что предпринимателям приходится прибегать к перерегистрации из-за отсутствия действенного механизма исключения банковских клиентов из черного списка.
Всплеск перерегистрации предпринимателей и ООО пришелся на октябрь, то есть произошел через несколько месяцев после начала рассылки Центробанком черных списков сомнительных банковских клиентов, отмечает издание.
Так, в октябре Федеральная налоговая служба зафиксировала максимальное количество ликвидированных ИП — 58 тыс. Для сравнения: в сентябре закрылось 48 тыс. ИП. При этом количество перерегистрированных ИП в октябре увеличилось на 10 тыс. по сравнению с сентябрем до 65 тыс. Что касается ООО, то в октябре их было зарегистрировано 37 тыс., то есть на 10 тыс. больше, чем в сентябре. Ликвидировано в октябре 62 тыс. компаний, что на 20 тыс. превышает показатель сентября.
По данным Росфинмониторинга, в 2016 году российские банки отказали сомнительным клиентам в проведении операций на сумму 300 млрд рублей. Такие операции пытались совершить 200 тыс. физических и 150 юридических лиц.