Банкам запретят закрывать зарплатные счета из-за подозрений в отмывании денег

Автор фото: Сергей Коньков

 

Депутаты Госдумы совместно с Центробанком и Росфинмониторингом разработали поправки в закон о противодействии отмыванию денег, направленные на защиту добросовестных клиентов банков от попадания в черный список, сообщает в понедельник, 27 ноября, "Коммерсант".
Поправки запретят банкам блокировать единственные счета клиентов — физических лиц, если они используются для получения зарплаты и социальных выплат. "За компании есть кому заступиться — бизнес-сообщества, омбудсмен. При столкновении с отказами банков именно граждане являются наиболее незащищенными, и, мы считаем, необходимо это исправить",— пояснил изданию статс-секретарь Росфинмониторинга  Павел Ливадный.
Поправки также обяжут банки объяснять причины отказа от операций, а клиентам позволят добиваться признания своей добросовестности и исключения из черного списка. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что ситуация с черным списком критическая, нужен механизм реабилитации, поэтому проект будет внесен в декабре ко второму чтению законопроекта.
Центробанк рассылает "черные списки" с июня. В них попадают клиенты, которым отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства. Попадание в список означает лишение доступа к банковским услугам: как правило, таким клиентам отказывают в приеме на обслуживание и проведении платежей. По информации издания, с июня по октябрь список вырос с 200 тыс. до 460 тыс. физических и юридических лиц.
Как ранее писало издание РБК, отсутствие механизма реабилитации, позволяющего быстро исключиться из черных списков банков, привело к тому, что индивидуальные предприниматели и компании в форме ООО начали массово ликвидироваться и регистрировать бизнесы заново.