Закон о банкротстве грозит гибелью финансового рынка

Процедура упрощенного порядка банкротства граждан через многофункциональные центры (МФЦ) должна быть введена в 2018 году в рамках пилотного проекта. Однако не все желающие смогут подать заявления через МФЦ.

Анастасия Локтионова, Заместитель Генерального Директора Группы Компаний "Русмикрофинанс" :
Процедура упрощенного порядка банкротства граждан через многофункциональные центры (МФЦ) должна быть введена в 2018 году в рамках пилотного проекта. Однако не все желающие смогут подать заявления через МФЦ. Норма коснется тех, чьи долги суммарно не превышают 700 тыс. рублей, тогда как в рамках обычной процедуры через арбитражные суды банкротиться можно с долгами на 500 тыс. Иные правила довольно строги: за последние полгода задолженность не должна вырасти более чем на четверть. У потенциального банкрота должно быть не более 10 кредиторов. Гражданин не должен также совершать сделки с имуществом в течение последнего года. Казалось бы, все четко сформулировано, а значит, следует ожидать роста спроса на услугу упрощенного банкротства. Однако, если разобраться, можно удивиться тому, как монетарные власти хотят погубить финансовый рынок.
Очевидно, что упрощенная система банкротства натолкнется на айсберг бюрократии в первый же день своего плавания. Сейчас делами о банкротстве занимаются профессиональные юристы. А если поручить их оформление сотрудникам МФЦ, дело будет двигаться медленно и без перспективы. Конечно, работники будут обязаны помогать составлять документы, но они далеко не всегда компетентны.
Между тем эта инициатива еще больше усугубит положение банкротов, так как последуют отказы в банкротстве из–за элементарных ошибок, допущенных при оформлении документов. И все равно, пройдя по кругу, люди будут возвращаться к профессиональным юристам и проходить классическую процедуру банкротства через арбитраж. Также вызывает недоумение, что в рамках упрощенной процедуры банкротства не будет финуправляющих, то есть кредиторы и госструктуры должны верить людям на слово. Роль финуправляющего важна: именно он проверяет законность сделки и все детали дела о банкротстве.
И что в итоге получится? Банки станут еще жестче проверять заемщиков, поскольку большинство розничных кредитов как раз подпадают под упрощенное банкротство. Появится качественно новый поток клиентов в МФО. Но микрофинансисты вряд ли будут гореть желанием выдавать новым клиентам большие суммы, так как риски невозврата все так же велики, как и прежде. В итоге черные кредиторы активизируются снова. И на борьбе с ними можно будет поставить жирный крест.
В полной мере процедура упрощенного банкротства через МФЦ должна заработать с 2020 года. По прогнозам экспертов из Роспотребнадзора, порядка 10% банкротящихся граждан предпочтут упрощенную процедуру. Но это теория. На практике таких случаев будет в разы больше.
В рамках процедуры банкротства необходимы госфинуправляющие, которые будут работать с банкротами за государственный счет. Сейчас же процедура банкротства обходится заявителям в 50–70 тыс. рублей. Пока же все идет к тому, что нас накроет волной преднамеренных банкротств. Ответственность за них мизерная. А при приеме документов, напомню, сотрудник МФЦ должен будет поверить на слово подателю документов. Если финуправляющие не будут проверять юридическую чистоту документов, поданных на банкротство, откроется широкий простор для нечистых на руку граждан.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП" .