Министр торговли США продаст свою долю в компании, связанной с "Сибуром"

Автор фото: www.globallokpress.com

 

Министр торговли США Уилбур Росс рассказал в интервью Bloomberg TV, что продает свою долю в судоходной компании Navigator, одним из крупнейших клиентов которой является российский "Сибур".
Росс подчеркнул, что "уже продает" свою долю в Navigator Holdings, и это решение не связано с публикацией Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ). Он напомнил, что на "Сибур" не распространяются санкции США, кроме того, Navigator начала работать с российским партнером до того, как Росс вступил в совет директоров. Министр заявил, что трижды сообщал о том, что владеет долей в компании, и даже комиссия по этике не увидела в этом "никакого конфликта интересов". Тем не менее раскрыть причины и подробности продажи своей доли в компании он отказался.
5 ноября журналисты Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) опубликовали серию материалов об офшорах в 19 юрисдикциях. Согласно документам так называемого "Архива райских островов", министр торговли США владеет долей в судоходной компании Navigator Holdings. Одним из ее основных клиентов является российская компания "Сибур", акционерами которой являются бизнесмены из ближнего круга президента России Владимира Путина: миллиардер Геннадий Тимченко, находящийся под санкциями США, сын соучредителя кооператива "Озеро" Николая Шамалова Кирилл и самый богатый человек России по версии Forbes Леонид Михельсон. В общей сложности за услуги Navigator "Сибур" заплатил $68 млн.
В пресс-службе "Сибура" изданию РБК заявили, что расследование "политически ангажировано", а расходы по контрактам с компанией Navigator составляют весьма скромный процент от общих расходов "Сибура" на логистику.