В США усыпили привезенного из Московского зоопарка амурского тигра

Автор фото: facebook.com/DenverZoo

  

В зоопарке американского Денвера усыпили амурского тигра Мартина, привезенного из Московского зоопарка в рамках программы по сохранению видов. Решение было принято после того, как у тигра обнаружили рак, сообщается в Facebook зоопарка. "Денверский зоопарк с грустью сообщает о смерти Мартина, трехгодовалого амурского тигра", — говорится в сообщении.
22 октября у Мартина заметили снижение активности и потерю аппетита. Медицинское обследование показало, что у тигра наблюдается анемия. Тогда ему сделали переливание крови от тигра Николая. Однако дальнейший анализ показал наличие у Мартина агрессивной формы лейкемии. После консультации с экспертами сотрудники зоопарка 27 октября усыпили животное.
"Московский зоопарк выражает соболезнования по случаю утраты амурского тигра, который состоял в глобальной программе управления популяцией амурских тигров", — заявили РИА Новости представители зоопарка. Они также отметили, что перед отправкой тигру были проведены все необходимые анализы, которые показали, что тот был "абсолютно здоров".
Тигр Мартин родился в Московском зоопарке в июне 2014 года, а в июне 2017 года его отвезли в Денверский зоопарк в рамках программы по сохранению видов. Сотрудники зоопарка описывали Мартина как застенчивого, но игривого. Как отмечается, посетители еще не успели познакомиться с Мартином, поскольку он проходил период акклиматизации после переезда из Москвы. "Потерять такое молодое и великолепное животное — большая потеря для нашей команды и для всего сообщества", — заявили в зоопарке.