Юрий Чайка отправил генпрокурору США два письма с просьбой завести дело на Браудера

Автор фото: Global Look Press

  

Генпрокурор РФ Юрий Чайка направил генпрокурору США два письма с просьбой завести уголовное дело в отношении британского финансиста, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом во вторник, 24 октября, сообщает ТАСС.
Чайка считает, что возбуждение уголовного дела даст шанс на выдачу Браудера Великобританией США. "Он же неспроста поменял гражданство — он был гражданином США и не платил налоги. Чтобы уйти от них, он принял подданство Великобритании. Сейчас он подданный Великобритании, полагая, наверное, что Великобритания никому никого не выдает. Он там будет чувствовать себя спокойнее", — заявил Чайка.
По словам генпрокурора, он также направил новому прокурору США просьбу расследовать обоснованность принятия "закона Магнитского". Чайка уверен, что закон пролоббировали заинтересованные "криминальные лица", тогда как оснований для его принятия не было.
Чайка добавил, у России есть доказательства вывода из страны более $1 млрд в компании, связанные с Браудером.
22 октября стало известно, что Россия с пятой попытки смогла внести Браудера в список Интерпола. По данным The Guardian, Россия воспользовалась правом в одностороннем порядке размещать имена разыскиваемых для запроса на арест. Сам Браудер заявил, что его предупредил об этом департамент внутренней безопасности США. После внесения в список США аннулировали визу финансиста.
В России Браудер фигурирует в уголовном деле о преднамеренном банкротстве, в том числе компании "Дальняя степь", скупившей к 2004 году 37,5 млн акций "Газпрома". Российские активы, принадлежавшие Hermitage Capital на момент банкротства, оценивались в $4 млрд. Потерпевшими по делу о банкротстве проходят три отделения управления ФНС по Москве. За невыплату 522 млн рублей налогов Браудер был заочно осужден судом Москвы на 9 лет.
При этом сам основатель Hermitage Capital связывает преследование с делом погибшего в СИЗО "Матросская тишина" юриста его фонда Сергея Магнитского. По словам Браудера, юрист раскрыл схему вывода российских бюджетных средств за рубеж. После смерти Магнитского в США был принят санкционный "список Магнитского" в отношении российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека.