Жена Дерипаски получила акции En+ на $600 млн и вошла в топ-3 богатейших женщин России

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Председатель совета директоров издательского дома Forward Media Group Полина Дерипаска

   

Владельцем 6,9% акций компании En+ оказалась супруга миллиардера Олега Дерипаски Полина, пишут "Ведомости" со ссылкой на проспект En+, подготовленный к проведению IPO на Лондонской бирже. Стоимость ее пакета, исходя из текущей оценки компании, газета оценила в $500-600 млн.
Таким образом, Полина Дерипаска может оказаться в тройке богатейших женщин России по версии Forbes. Августовский рейтинг журнала возглавляет жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова ($1 млрд), далее с активами на $600 млн следуют бывшая жена миллиардера Дмитрия Рыболовлева Елена и глава совета директоров группы S7 Наталия Филева.
Дерипаска получила бумаги En+ прямо перед выходом холдинга на биржу (IPO) — компания выпустила обыкновенные акции в октябре 2017 года и передала их ей. Согласно колл-опциону, условия которого не раскрываются, Олег Дерипаска может получить этот пакет в прямой или косвенный контроль. Полина Юмашева (дочь бывшего руководителя администрации Бориса Ельцина Валентина Юмашева) и Олег Дерипаска поженились в 2001 году.
Основным владельцем En+ является Дерипаска, у него 95,65% акций. Остальные 4,35% холдинга у "дочки" ВТБ компании "ВТБ Капитал", которая купила этот пакет у семьи Дерипаски в 2011 году. 23 октября En+ объявила диапазон цены размещения в рамках IPO в $14-17 за GDR. Это соответствует оценке всей компании в $7-8,5 млрд. Предполагается, что предложение составит 15,8-18,8% от общего уставного капитала компании. Средства, привлекаемые в ходе IPO, группа En+ планирует направить на погашение долга перед ВТБ на более чем $900 млн, сообщает LSE.
IPO холдинга станет первым российским размещением в Лондоне с момента ввода санкций в 2014 году. En+ объединяет активы в металлургии, энергетике и горнодобывающей промышленности. Среди них — 48,13% UC Rusal, энергохолдинг "Евросибэнерго" (владеет 95,7% Красноярской ГЭС, 90,5% "Иркутскэнерго" и др.), Красноярский металлургический завод и производитель ферромолибдена "Союзметаллресурс". Общий доход группы за первое полугодие 2017 года составил $5,8 млрд.