"Впервые после санкций": En+ Дерипаски проведет IPO на $1,5 млрд в Лондоне и Москве

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Холдинг по производству гидроэлектроэнергии и алюминия En+ Group миллиардера Олега Дерипаски объявил о намерении провести первичное размещение (IPO) глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской и Московской биржах, сообщается на сайте биржи. Как отмечает РБК, IPO холдинга стало первым размещением в Лондоне с момента ввода санкций в 2014 году.
Каждая глобальная депозитарная расписка будет представлять собой одну обыкновенную акцию компании. Общий объем IPO может составить $1,5 млрд; из них $1 млрд привлечет сама компания, еще $500 млн вложит сингапурская AnAn Group, являющаяся партнером китайской CEFC. После получения листинга на LSE компания обратится за листингом GDR на Московской бирже. Организаторами IPO выступят Citigroup, Credit Suisse, J.P. Morgan, Merrill Lynch, Sberbank CIB и "ВТБ Капитал".
О том, что структура господина Дерипаски разместит 15% акций En+ в Лондоне и Москве, вчера сообщили источники ТАСС на финансовом рынке. Собеседники агентства тогда не назвали точных дат, но заявили, что IPO запланировано на октябрь. О планах En+ выйти на IPO впервые стало известно в декабре 2016 года. Тогда Bloomberg сообщал, что компания рассматривает возможность листинга в Лондоне или Гонконге.
En+ объединяет активы в металлургии, энергетике и горнодобывающей промышленности. Среди них – 48,13% UC Rusal, энергохолдинг "Евросибэнерго" (владеет 95,7% Красноярской ГЭС, 90,5% "Иркутскэнерго" и др.), Красноярский металлургический завод и производитель ферромолибдена "Союзметаллресурс". Общий доход группы за первое полугодие 2017 года составил $5,8 млрд.