В Пулково пассажиры полтора часа ждали выхода из самолета из-за заминки с трапом

Автор фото: Коньков Сергей
Пассажиры в Пулково.

 

Пассажиров самолета, прибывшего в Пулково, полтора часа не выпускали из-за заминки с трапом. Самолет прибыл из Вены в Петербург около 15:00. Его подогнали к месту стоянки у старого терминала. Недалеко находился самоходный пассажирский трап, но водителя (оператора) не было на месте. Через полчаса он появился, но "сел в кабину и куда-то уехал", пишут пассажиры венского самолета.
Затем еще час понадобился службам аэропорта на принятие решения, и в итоге венский борт отбуксировали к новому терминалу и выпустили людей через телетрап. Как передает "Фонтанка" со ссылкой на пассажиров, из иллюминаторов были видны другие самолеты, которые стояли в очереди в ожидании буксировки.
В пресс-службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы" прокомментировали инцидент с венским рейсом, отметив, что сейчас в Пулково проводится переаттестация персонала ряда операционных служб. "На время расследования по инциденту 28 сентября 11 трапов одной конфигурации и производителя выведены из эксплуатации для проверки технического состояния. До завершения проверки оборудования и переаттестации персонала обслуживание абсолютного большинства воздушных судов для посадки и высадки пассажиров переведено на телетрапы".
28 сентября 2017 года рухнула площадка самоходного пассажирского трапа у самолета, прибывшего из Москвы. Годовалая девочка-пассажирка умерла в больнице после падения, а ее бабушка получила травмы. Было возбуждено несколько уголовных дел. Аварийный трап был признан вещественным доказательством и изъят. Еще 10 аналогичных трапов вывели из эксплуатации, и аэропорт потерял значительную своей самоходной техники.